С Днем рождения, родной заповедник!

Средний Басег / фото - Виталия Амотника
Средний Басег / фото - Виталия Амотника
Средний Басег / фото - Виталия Амотника

Заповедник «Басеги» был открыт 1 октября 1982 года.  Сначала это был небольшой участок в 19 тыс. га, расположенный по склонам горного хребта Басеги, в 1993 году заповедник удалось расширить и его площадь сегодня 38068 га. Заповедную территорию окружает охранная зона   площадью 21345 га.

Основная цель создания заповедника – сохранение природного комплекса коренных горно-таежных ландшафтов западных отрогов Уральских гор. Это единственный на сегодня сохраненный от вырубок крупный таежный темнохвойный массив освоенного промышленного региона. За время своего существования заповедник стал резерватом сохранения и увеличения численности популяций диких животных куницы и норки, лося и медведя, лисицы и белки. Расселяются по окрестным лесам тетерева, рябчики и глухари. Всего на территории заповедника и его окрестностей насчитывается 51 вид млекопитающих, 200 видов птиц, 1 вид рептилий, 3 вида амфибий и 16 видов рыб. Списки беспозвоночных насчитывают не менее 1300 видов, инвентаризация их не окончена. Биоразнообразие флоры более внушительно. Всего на охраняемой территории обнаружено 554 вида сосудистых растений, 205 видов мхов, 285 видов лишайников, 265 видов грибов, 270 видов водорослей. Из них в Красную книгу Российской Федерации входят - калипсо луковичная, надбородник безлистный, родиола розовая, лобария легочная, омфалина гудзонская, нефромопсис Лаурера, трутовик лакированный. В Красной книге Пермского края находятся следующие виды - гвоздика иглолистная, дриада точечная, козелец голый. Кроме того, в заповеднике произрастает большое число реликтовых растений. Статус эндемиков Урала имеют свыше 20 видов растений.
Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Охрану заповедной территории осуществляют государственные инспектора. Научные сотрудники и лаборанты ведут постоянные наблюдения за природными комплексами заповедника. Деятельность отдела экологического просвещения направлена на пропаганду идей охраны природы.

Вершина Сев. Басега / фото Натальи Зенковой
Вершина Сев. Басега / фото Натальи Зенковой
Вершина Сев. Басега / фото Натальи Зенковой
Сегодня государственному природному заповеднику «Басеги» исполняется 36 лет. Все эти годы заповедник выполняет поставленные задачи, развивается и совершенствует новые методы и способы природоохранной деятельности, экологического просвещения и туризма, осуществляет новые подходы по наблюдению и изучению природных комплексов охраняемой территории.
В этот праздничный день поздравляем и благодарим всех людей, которые связаны с «Басегами» начиная от его создания и до сегодняшнего дня, всех, кто работает на благо заповедной природы, и кто полюбил этот удивительный край уральской тайги и суровых гор!
Пусть наш любимый заповедник уверенно шагает по пути развития и продолжает воплощать в жизнь все важные, интересные и полезные начинания!

Яндекс.Метрика

Авторизация