С Днем рождения, Басеги!

IMG 2661
IMG 2661
IMG 2661

На западных отрогах Уральских гор, среди бескрайнего моря тайги, расположился один из живописнейших уголков России – хребет Басеги.

Именно здесь 1 октября 1982 года для сохранения крупнейшего на Среднем Урале участка малонарушенных средне- таежных лесных массивов был создан заповедник «Басеги», названный так в честь хребта, являющегося его центральной частью.

Басеги – один из наиболее высоких хребтов Среднего Урала. Он эффектно выделяется среди невысоких пологих увалов, формирующих окружающий рельеф. Некогда единый, сейчас он состоит из трёх отдельных вершин – Северного, Среднего и Южного Басегов.

Абсолютные высоты вершин хребта – от 851 м над уровнем моря (Южный Басег) до 994 м (Средний Басег), высота Северного Басега – 952 м. Между тремя основными вершинам находятся живописные горы поменьше – Басежата и Дикарь.

Горы друг на друга не похожи: Северный Басег, с какой стороны ни взгляни, имеет красивую и правильную коническую форму, словно древний вулкан; Средний Басег – широкий купол, вершина которого представляет собой массивное плато, а склоны – пологие террасы; Южный Басег – длинная россыпь вершин, которую иногда называют «Южные Басеги».

tundra
tundra
tundra

На склонах расположены многочисленные террасы, частично покрытые лесом. На высотах 700-800 м образовались каменные реки – языки сползающих вниз по склону каменистых россыпей.

Большие и малые глыбы камней покрывают горы, медленно до 1 мм в год, сползая по их склонам. Под влиянием дождя и ветра, в течение многих сотен лет разрушавших горы, на их вершинах появились камни-останцы, представленные или одиноко стоящими глыбами, или целыми скоплениями.

Скульптурный «пантеон», находящийся на тундровом плато Среднего Басега, являет собой настоящее чудо, созданное самой природой.

tuman
tuman
tuman

Удивительнейшая черта природы заповедника – высотная поясность.

Поднимаясь по склонам Басегов, словно совершаешь путешествие в тысячи километров с юга на север. Горная тайга сменяется причудливым криволесьем, затем – субальпийскими лугами, а на вершинах – настоящая горная тундра.

За время своего существования заповедник стал резерватом сохранения и увеличения численности популяций диких животных куницы и норки, лося и лисицы, медведя и белки. Расселяются по окрестным лесам тетерева, рябчики и глухари. 

заповеднике отмечены 51 вид позвоночных животных и 200 видов птиц. Списки беспозвоночных насчитывают более тысячи видов, и инвентаризация их не окончена. Биоразнообразие флоры также внушительно. В настоящий момент на заповедной территории более 570 видов сосудистых растений. Многие виды растений и животных являются редкими и занесены на страницы Красных книг разных рангов.

 MG 0622
MG 0622
MG 0622

В этом году наш заповедник отмечает тридцать седьмой день рождения. За этот год произошло много разных событий: пройдены сотни километров маршрутов, проведены учеты, найдены новые виды растений, организованы десятки просветительских мероприятий и акций, замечательными снимками пополнился фотоархив заповедника.

И все это ради главной цели любой особо охраняемой природной территории -– сохранить природу в ее первозданном и нетронутом виде.

 MG 2994
MG 2994
MG 2994

Поздравляем заповедник «Басеги» с днём рождения!

Пусть он и дальше развивается, и процветает.

Выражаем благодарность всем, кто поддерживает нас: участвует в эколого-просветительских мероприятиях, осуществляет помощь в исследовательских проектах, помогает в хозяйственных работах на территории заповедника.

Желаем веры в лучшее и стабильности профессиональной команде сотрудников, добросовестно осуществляющих природоохранную, научную и эколого-просветительскую деятельность. Все вместе мы являемся частичкой заповедного уголка нашей страны – имя которому заповедник «Басеги».

Викторина «Что ты знаешь о Басегах?»

Отдел экологического просвещения объявляет о проведении интернет-викторины, посвященной Дню рождения заповедника «Басеги». Старт интернет-викторины – 01 октября 2019 года.  Окончание – 10 ноября 2019 года. Принять участие в викторине может любой желающий. Необходимо ответить на 14 вопросов о природе заповедника «Басеги». Правильные ответы необходимо присылать на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Викторина -2019». Первые пять человек, правильно ответившие на все вопросы, получат призы – красочный фотоальбом, иллюстрирующий красоту природы хребта Басеги. Кроме того, все участники получат поощрительные призы. Имена победителей будут опубликованы на официальном сайте и страницах в соцсетях заповедника. Также будут опубликованы и правильные ответы на вопросы викторины.
Условия участия: необходимо прислать правильные ответы на вопросы викторины (в указанном пронумерованном порядке). Не забудьте указать Ваши данные: ФИО, возраст, город (село и др.), контактные данные (электронную почту), через которые мы сможем с Вами связаться. 

1. Сколько заповедников в России?

2. В каком году был поставлен первый вопрос о решении создания заповедника в пределах хребта Басеги? И кем?

3.Что означает название заповедника «Басеги»?

4.Какова была общая площадь заповедной территории при его создании?

5. Какая из трех вершин Южного Басега самая высокая? И какова ее высота?

6. В 1875 году В.И. Немирович-Данченко в период его путешествия по Уралу записал легенду о том, что в урочище этой реки произошла битва между аборигенами края и дружиной Ермака, разведывавшей по реке пути за Урал Что это за река? И как называется урочище этой реки?

7. Какая река заповедника «Басеги» получила свое название в честь одного из крупных животных?

8. Какое животное, обитающее на территории заповедника «Басеги», испытывает особую неприязнь к лисам и при любой возможности старается их уничтожить?

9. Это животное может поспорить с волком за первенство в деле санитарной очистки леса. Оно уничтожает больше падали, чем другие лесные хищники в ее местах обитания.

10. Название этого эндемика и реликта, произрастающего на территории заповедника "Басеги" можно перевести, как любитель гипса.

11.Как называются подвижные нагромождения обломков скал на склонах различной крутизны?


12.Угадай растение по фотографии:

rastenie
rastenie
rastenie


13.Угадай птицу по фотографии:

ptitsa
ptitsa
ptitsa


14. Угадай зверя по фотографии

zver
zver
zver

Яндекс.Метрика

Авторизация