Новости

2 февраля - День водно-болотных угодий

2 февраля - День водно-болотных угодий

 

Второго февраля во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. Водно-болотные угодья встречаются во всех географических зонах – от тундры до тропиков. Являясь одним из ключевых типов экосистем планеты, водно-болотные угодья обеспечивают круговорот воды и ряда важных элементов, формируют климат, поддерживают биологическое разнообразие.

Водно-болотные угодья - это сложная природная система, включающая в себя десятки тысяч видов растений, грибов, водорослей, насекомых, птиц, рыб, пресмыкающихся, земноводных, млекопитающих. В этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды. Среди водно-болотных угодий – озёра, ручьи, дельты и поймы рек, заболоченные леса и луга, болотистые низины, торфяники и обычные болота.

 DSC0441
DSC0441
DSC0441
 DSC0443
DSC0443
DSC0443
 DSC0449 2
DSC0449 2
DSC0449 2
Среди нескольких типов местностей на территории заповедника «Басеги» склоновый низинно-болотный встречается на тех же высотах, что и заболоченные леса и занимает небольшие по площади участки (0,7%). Болота расположены в небольших межгорных понижениях. Незначительная площадь этих участков не умаляет их уникальности и значения для природного комплекса заповедника. Болота увлажняют воздух местности, являются местами произрастания ценных видов растений (клюквы, морошки, черники) и обитания многих видов животных, особенно птиц, являются природными резервуарами воды, которые питают реки.

Основная часть болот хребта Басеги расположена на высоте 490–570 м. Общая площадь болот западного склона в 10 раз превышает площадь болот восточного склона. При этом мощности торфяных залежей на западном склоне не превышает 120 см, а на восточном склоне достигает 325 см. В болотах и заболоченных лесах заповедника берут начало 11 малых рек и множество безымянных ручьев протяженностью от 2 до 27 км. Они являются притоками Усьвы и Вильвы. Интересно, что в западной части хребта Басеги формируются водосборные бассейны рек в форме дубового листа, а в восточной – стоковая система в виде лопасти.

 MG 0703
MG 0703
MG 0703
 MG 0822
MG 0822
MG 0822
 MG 0872
MG 0872
MG 0872
 MG 0880
MG 0880
MG 0880
Несмотря на то, что само слово «болото» имеет много негативных ассоциаций и переносных смыслов, сами по себе болота, как и любые части природы, не лишены очарования, здесь жизнь протекает на стыке двух стихий – земли и воды. Они загадочны, скрывают множество тайн, и по - своему красивы. Особенно, в период цветения пушицы.

Справка: 2 февраля 1971 г. в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц; с 1997 года день ее подписания отмечается как Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day – WWD), призванный обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность их разумного использования. Материалы WWD публикуются на веб-сайте Секретариата Рамсарской конвенции www.worldwetlandsday.org .  Основная цель Рамсарской конвенции – сохранение и устойчивое использование болот, озер, рек, морских мелководий и других природных объектов, для которых вода является основным фактором, определяющим условия жизни растений и животных.

На главном фото - пушица.

Яндекс.Метрика

Авторизация