Новости

Заповедник "Басеги" представлен на пермской "Флаэртиане"

Заповедник "Басеги" представлен на пермской "Флаэртиане"

Вот уже 21 раз в столице Пермского края проводится ежегодный международный фестиваль документального кино "Флаэртиана".
В нынешнем году этот представительный форум документалистов из разных стран и регионов России проводится в Перми с 17 по 23 сентября. Тематика и география представленных на конкурс фильмов, как всегда, многообразна. Многообразен и состав авторов картин: от маститых зарубежных и российских режиссёров, до начинающих кинематографистов, делающих первые шаги в мире документальном кино.

По этой причине фестиваль подразделяется на ряд направлений: есть международная Флаэртиана, Флаэртиана российская, студенческая и даже детская. В рамках последней научным сотрудником заповедника "Басеги" В.В. Семёновым был подготовлен цикл полуторачасовых учебных занятий "Заповедная школа". Эти занятия, приводящиеся с обязательным показом авторских киноматериалов, рассказывают всем желающим, прежде всего организованным группам школьников и студентов, о природе Урала, заповедниках, национальных и природных парках России и Пермского края, подводном мире различных рек, озёр и морей, способах съёмки диких животных в естественной среде и создании документальных фильмов о дикой природе.

В программе этих занятий предусмотрен и показ видеоматериалов, отснятых в 2018 - 2020 годах на территории заповедника "Басеги". Это уже знакомый многим гостям заповедного визит-центра 20-ти минутный фильм "Заповедник "Басеги", экскурсии с видеокамерой" (2018 год) и новый видеоматериал 2020 года о мартовской видео охоте оператора на различные виды зимующих в заповеднике птиц. В последнем фильме, работа над которым будет завершена в конце 2021 года, гостям пермской Флаэртианы будут показаны интересные моменты из зимней работы видео охотника, снимающего первозданную природу Басегов и несколько видов птиц, попавших в объектив видео камеры: массовая миграция клестов, брачные полёты воронов над заснеженными горами, рябчик в окружении свиристелей, ястребиная сова, глухарь и др.

Яндекс.Метрика

Авторизация