Новости

Апрель на заповедных речках

Апрель на заповедных речках

Наступил второй календарный месяц весны. По прогнозам метеорологов, он обещает быть тёплым. Что же, вполне возможно, как говорится, поживём - увидим. Сейчас же, когда в лесу ещё лежит метровым слоем белое покрывало, таёжная жизнь интенсивнее всего пробуждается на речных берегах.

С приходом тепла на водотоках заповедника активизировались перезимовавшие бобры. При плюсовой температуре воздуха они регулярно выходят из своих подснежных нор на поверхность - пополняют подъеденные за зиму запасы веточных кормов. Следы бобра теперь можно увидеть повсюду, где этот зверь живёт. В теории именно снежный апрель - самое удобное время для проведения маршрутных учётов численности речных работяг и определения количества их жилых поселений. Но это теория! На практике же реализовать серьёзную "бобровую экспедицию" по заповедным притокам Вильвы и Усьвы сейчас, ох, как непросто. Начало апреля, обычно, самое сложное для переходов по тайге время снежных распаров. Талые воды сочатся сквозь толщу белого покрывала, образуя в нём множество микрополостей. Такой снег рыхлый и он, практически, непроходим. Даже на широких охотничьих лыжах в него проваливаешься до самой земли. Скорость черепашья, иногда менее 300 метров в час. Никакие удалённые речки в таких условиях не обойдёшь, засесть же в талом апрельском лесу можно крепко и надолго. Выручают морозные утренники, но и они бывают не всегда.

Молодой бобр. Фото Виктора Семёнова
Молодой бобр. Фото Виктора Семёнова
Молодой бобр. Фото Виктора Семёнова

Поневоле завидуешь околоводным зверям. Им никакие природные катаклизмы не страшны. Выдры, которые, судя по зимним учётам этого года, регулярно заходили с Усьвы и Вильвы на малые реки заповедника, сейчас на пике весенней эйфории. У речных охотниц продолжается начавшийся в марте брачный сезон. Характерные выдриные следы можно наблюдать во многих местах на льду заповедных водоёмов. С приходом тепла на реках появляется много открытых участков - разводий. Ими с удовольствием пользуются и бобры, и выдры, и норки, и немногочисленные на речках охраняемой территории водные птички оляпки. Выходят к полыньям зайцы и глухари, слетаются мелкие птицы.

Птица оляпка. Фото Виктора Семёнова
Птица оляпка. Фото Виктора Семёнова
Птица оляпка. Фото Виктора Семёнова
В общем, на реке звериная и птичья активность бьёт ключом. В лесу же пока относительно тихо. Но ждать пробуждения таёжного сумрака осталось совсем недолго. Через пару недель солнце основательно подъест снега и в заповедник вновь сплошным потоком хлынет многообразная весенняя жизнь...

Виктор Семенов, научный сотрудник заповедника «Басеги»

Автор публикованных фото  - Виктор Семёнов. На верхнем фото - выдра.

Яндекс.Метрика

Авторизация