Новости

Всероссийский экологический диктант

Всероссийский экологический диктант

15 – 16 ноября 2020 года на всей территории России пройдет Всероссийский экологический диктант, который будет приурочен ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга).

Экодиктант составляется в четырех вариантах степени сложности:
- вариант для детей и молодежи в возрасте 12-17 лет;
- вариант для учащейся и рабочей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, студентов и выпускников учебных заведений по эколого-биологической направленности;
- вариант для взрослого населения;
- вариант для специалистов, экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, а также государственных и муниципальных служащих.

Экодиктант проводится в двух форматах:
- оффлайн-формат – единовременное проведение Экодиктанта начинается в 10.00 по московскому времени на площадках проведения Экодиктанта, получивших соответствующий статус;
- онлайн-формат – проводится в рамках основного этапа Экодиктанта на платформе https://экодиктант.рус/.

Для прохождения Экодиктанта необходимо зарегистрироваться на онлайн платформе https://экодиктант.рус/ с указанием субъекта Российской Федерации, ФИО, категории (школьник, студент, взрослый), возраст (полных лет), пола (муж/жен), электронной почты.

Время выполнения заданий Экодиктанта составляет 45 минут.

Каждый из четырех вариантов Экодиктанта состоит из 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников по тематическим блокам: озеро Байкал, охраняемы природные территории, противопожарная лесная тематика, обращение с отходами, охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, охрана редких и исчезающих животных и растений, цели в области устойчивого развития. Часть вопросов базового уровня составлена на основе общеизвестных актов в сфере охраны окружающей среды, вторая часть вопросов требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Все участники Экодиктанта, получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Узнать свои результаты можно будет на этом портале. Победителям Экодиктанта и волонтерам, принявшим участие в его организации, также будут вручены полезные в учебе ценные призы.

Яндекс.Метрика

Авторизация