Новости

Синичкин день

Синичкин день

12 ноября в России отмечается экологический праздник Синичкин день. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. 

Люди делают и развешивают кормушки, заготавливают подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.
Заповедник «Басеги» в рамках этой даты проводит акцию «Покормите птиц зимой», в которой могут принять участие все желающие.

Поучаствовать можно в любой из четырех номинаций (конкурсов):
1. «Лучший фоторепортаж Акции «Покормите птиц зимой». В номинации участвуют фоторепортажи с описанием мероприятий в рамках Акции «Покормите птиц зимой!»
2. «Птичьи рассказы». В конкурсе участвуют рассказы-наблюдения о птицах у кормушки или о птицах, самостоятельно добывающих корм в зимний период.
3. «Каждой пичужке – кормушка». На конкурс принимаются в электронном виде фото кормушек для зимней подкормки птиц, изготовленные участниками самостоятельно. На фото присутствуют авторы изготовленных кормушек.
4. «Лучший рисунок «Покормите птиц зимой». В номинации принимаются конкурсные работы содержащие сюжеты, непосредственно связанные с зимующими птицами Пермского края.

С положением акции можно ознакомиться на сайте заповедника в рубрике "Конкурсы и мероприятия", а также на главной странице под заголовком "Покормите птиц зимой!"

Скачать Положение

*Фото Кутузова Я.Е.

Яндекс.Метрика

Авторизация