Новости

Онлайн видеокурсы со студентами аграрно-технологического университета

Онлайн видеокурсы со студентами аграрно-технологического университета

29 - 30 июня на базе Пермской синематеки состоялись онлайн-занятия (видеокурсы) со студентами Пермского аграрно-технологического университета, посвящённые особо охраняемым территориям (заповедникам и национальным паркам) России, Урала и Пермского края. Этот краткий учебный онлайн-курс по основам заповедного дела провёл кандидат географических наук, научный сотрудник заповедника "Басеги" Виктор Семёнов.

В ходе изучение материала студенты получили представление о целях, задачах, сходстве и различиях разных форм ООПТ, действующих в нашей стране и за рубежом, познакомились с основными вехами истории российских заповедников и национальных парков, посмотрели авторские видеоролики, снятые ведущим видеокурсов на различных ООПТ нашей страны.

Значительный объём показанного видеоматериала был посвящён заповеднику "Басеги", как эталонной территории, на которой сохранились участки первозданной темнохвойной горной тайги Среднего Урала и ненарушенные людьми горные ландшафты. Просмотрев представленный видеоролик, некоторые студенты отметили, что бывали на этой территории в качестве туристов и представляют себе её основные достопримечательности.

После информативной части в онлайн-режиме прошло открытое обсуждение темы с участием ведущего видеокурсов В.В. Семёнова и преподавателя Пермского аграрно-технологического университета Н.И. Никитской. В ходе него были уточнены некоторые вопросы, недостаточно понятые аудиторией или слабо отражённые в онлайн-трансляции. В частности, была отмечена необходимость проведения на территориях заповедников производственных практик студентов, написание по их итогам исследовательских курсовых работ и магистерских диссертаций. Обсуждались и другие возможные варианты эффективного взаимодействия вузов с ООПТ, возможности посещения заповедников с научными и туристскими целями, а также наиболее интересные и перспективные для развития заповедного дела случаи трудоустройства выпускников аграрно-технологического университета в различных заповедниках ("Астраханский", "Басеги", "Вишерский").

По отзывам студентов и их преподавателя онлайн-занятия в форме дистанционных видеокурсов оказались высокоинформативными, интересными и полезными для их учёбы и последующей профессиональной деятельности.

В. Семёнов

Автор фото - Ярослав Кутузов

Яндекс.Метрика

Авторизация