Новости

День Земли и новые сроки акции «Марш парков -2020»

День Земли и новые сроки акции «Марш парков -2020»

Сегодня 22 апреля мы отмечаем праздник, посвященный нашему общему дому – планете Земля. Эта дата была установлена на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США еще в 1970 году, а с 1995 года в России в рамках этого праздника проводится Марш парков – акция, призванная привлечь общественное внимание к особо охраняемым природным территориям.

Заповедники, национальные парки, созданные на территории Российской Федерации, призваны защищать и охранять нетронутые человеческой деятельностью островки дикой природы. В этом году девиз Марша "Четверть века помогаем заповедной природе!" и это не пустые слова. С вашей поддержкой мы сможем продолжать помогать заповедной природе даже в таких условиях и в такое не простое время.
Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Басеги» на протяжении двадцати лет именно в День Земли проводили заключительное мероприятие в рамках природоохранной акции Марш парков. В этот день подводились итоги многих конкурсов и действий акции, происходило награждение победителей и активных участников.

Недавно мы получили известие из ЦОДП. Нам сообщили, что более 140 организаций по всей стране планируют принять участие в всероссийской акции Марш парков. Но в связи со сложной ситуацией по всему миру, основные сроки акции "Марш парков" переносятся на осень, а именно – на третью декаду сентября – первую декаду октября 2020 г.

21sgSjNXwAo
21sgSjNXwAo
21sgSjNXwAo
Заповедники «Басеги» и «Вишерский» являются координатором акции в Пермском крае. В рамках Марша парков заповедник «Басеги» запланировал различные конкурсы, праздники, экоигры, выставки и многое другое. Некоторые мероприятия успели состояться в марте 2020 г. Например, первый этап интеллектуальных игр «Экомир» успешно прошел в образовательных учреждениях города Гремячинска.
В связи с тем, что все массовые мероприятия в стране запрещены и большая часть населения находится дома, в режиме самоизоляции, мы также переносим сроки многих мероприятий, в том числе краевых конкурсов. Репортажи конкурса на лучшего локального организатора мероприятий акции «Марш парков» ждем в электронном виде до 15 октября 2020 года, а рисунки детей художественного конкурса «Мир заповедной природы» принимаем до 01 августа 2020 г.

А сейчас мы присоединяемся к акции, инициированной Саяно-Шушенским заповедником и предлагаем всем желающим поддержать особо охраняемые природные территории, не выходя из дома и поучаствовать в эко-флэшмобе! Для этого необходимо: записать короткое видео (не более 1 минуты) и нарисовать (распечатать) плакат с логотипом Марша и заповедника «Басеги». Видео и/или рисунок должны продолжить одну из предложенных фраз:

1. Особо охраняемые природные территории создаются, чтобы…
2. Национальный парк отличается от заповедника тем, что…
3. Чтобы сохранить исчезающих животных и редкие растения, необходимо…
4. К природе нужно относиться бережно, потому что…
5. Изучать флору и фауну – очень важно, потому что…

Ваши творческие и креативные работы отправляйте до 20 мая 2020 года на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

В теме письма укажите «Марш парков-2020, эко-флэшмоб», также напишите сведения об участнике или участниках: ФИО, возраст, род занятий, место проживания (населенный пункт) и телефон. За лучшие видеоролики участники получат дипломы и призы от заповедника «Басеги». Все работы будут отправлены на всероссийский этап конкурса в ЦОДП, где из полученных сюжетов будет смонтирован итоговый видеоролик и распространен по СМИ в поддержку ООПТ.

Яндекс.Метрика

Авторизация