Новости

Апрель. Природа просыпается

Апрель. Природа просыпается

Завершается второй месяц календарной весны 2020 года. В равнинных районах Прикамья нынче очень рано сошли снега. Под Пермью их почти не осталось даже в лесах. Кругом вовсю зеленеют травы и распускается зелёная листва.

Весна воды Автор В. Семёнов
Весна воды Автор В. Семёнов
Весна воды Автор В. Семёнов

Однако в Басегах картина пока совершенно иная. Минувшая зима на востоке Пермского края выдалась многоснежной. Из-за большой высоты белого покрывала и прохладной апрельской погоды снеготаяние на склонах заповедных гор изрядно запоздало. Без лыж ещё никак не пройдёшь, но и на лыжах сейчас ходить совсем непросто. Температура воздуха стоит плюсовая. Поэтому под снегом вовсю течёт вода. Местами даже на широких охотничьих лыжах проваливаешься в раскисшую снежную массу по бедро.

Реки разливаются Е. Ульянова
Реки разливаются Е. Ульянова
Реки разливаются Е. Ульянова


Вообще апрельское межсезонье - самое трудное время для передвижения по уральской тайге. На реках началось весеннее половодье. Большой и Малый Басеги, Хариусная, Порожная, Коростелёвка превратились в бурные, непреодолимые для людей и транспорта потоки. Любой крохотный ручеёк сейчас разливается и нередко становится серьёзной водной преградой.

Река Большой Басег Е. Ульянова
Река Большой Басег Е. Ульянова
Река Большой Басег Е. Ульянова

Впрочем, заповедная живность не обращает особого внимания на временные весенние трудности. В конце апреля в лесах постоянно звучат брачные крики и барабанная дробь дятлов, по вечерам, сидя на верхушках деревьев, призывно бормочут сычи.

У тетеревиных птиц в разгаре пора живописных турниров. Тихими зорями в разреженных лесах и на вырубках азартно токуют глухари, а на открытых полянах достигают максимальной интенсивности косачиные ристалища. Именно сейчас - в конце апреля - начале мая на токовища активнее всего слетаются пёстрые самочки, ради которых лесные петухи затевают свои красочные песни и поединки. 

У мелких птиц в разгаре весенний пролёт. На смену "зимним видам" свиристелям, клестам, щурам, гаичкам и чечёткам, которых в этом году было очень много, постепенно приходят стайки летящих с юга юрков, зябликов, дроздов и прочей пернатой мелочи. В пору пёстрой весны перелётные виды тяготеют к обширным проталинам, которые раньше всего появляются на южных склонах гор. В таких местах сейчас царит наиболее активная птичья жизнь.

Медведь разворошил пень Автор В. Семёнов
Медведь разворошил пень Автор В. Семёнов
Медведь разворошил пень Автор В. Семёнов

На Среднем Урале апрель - время активного пробуждения бурых медведей. К началу мая уже все без исключения косолапые покидают свои берлоги и отправляются в весенние странствия. Средний многолетний период пробуждения этих зверей в Басегах - последняя декада апреля.
Медведь проснулся Автор В. Семёнов
Медведь проснулся Автор В. Семёнов
Медведь проснулся Автор В. Семёнов

Весенний медведь наиболее опасен. Время для него сейчас самое голодное. У самок совсем крохотные, нуждающиеся в постоянном уходе медвежата. Немудрено, что косолапые находятся не в лучшем расположении духа, и с ними в тайге лучше не встречаться. Как и птицы, медведи устремляются туда, где меньше всего снега. Чаще всего их видят на обочинах дорог, по берегам рек и возле первых проталин в горах. В таких местах медведям легче всего добраться до первых травок, съедобных корешков, коряг и пней с личинками крупных жуков, муравейников и мышиных нор. При случае они пытаются охотиться и на мигрирующих весенних лосей. У уходивших на зиму в малоснежные районы сохатых начинается пора обратных перемещений, и они со дня на день вновь должны появиться в заповеднике.

Природа сейчас находится в активном движении. В конце апреля весь заповедный край живёт ожиданием скорого схода основной массы снегов. До этого времени в Басегах остаётся совсем немного времени, всего каких-то две-три недели.

Виктор Семёнов
Научный сотрудник

В заголовке статьи - фото В.Семенова "Тетерев"

Яндекс.Метрика

Авторизация