Новости

11 декабря - Международный день гор

11 декабря - Международный день гор

11 декабря отмечается Международный день гор. О появлении этого праздника объявила в 2003 году Генеральная Ассамблея ООН с целью пропаганды значения развития горных регионов. В этот день проводятся различные ярмарки, конференции, лекции, выставки и другие интересные мероприятия, посвященные горам.

Россия, Алтай, гора Белуха, облака
Россия, Алтай, гора Белуха
Россия, Алтай, гора Белуха
Каждый год для Международного дня гор определяется своя тема. В разные годы девизами дня гор были: «Мир: ключ к устойчивому развитию горных районов», «Продовольственная безопасность в горах», «Горы под давлением: климат, голод, миграция». В 2019 году Международный день гор проводится в семнадцатый раз, его девиз — «Горы имеют значение! Молодёжь и будущее гор».
В эту дату экологического календаря хочется напомнить, что горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в жизни людей, так как являются домом 15 % населения планеты. Горы не только дают источник средств к существованию и благополучию для миллионов людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. И, конечно же, нельзя забывать, что горы — это «заповедник» для многих уникальных видов растений и животных, источник воды многих рек Земли. Кроме того, горы – это популярное место отдыха и туризма.

Мы с вами живем на Уральских горах. Эти горы берут свое начало у холодных берегов Карского моря, их горная цепь протянулась до знойных степей Казахстана. Уральские горы имеют внушительную длину – 2,5 тысячи километров. Это единственная горная цепь, которая пересекает Россию с севера на юг.

Басеги, фото С.Иванова
Басеги, фото С.Иванова
Басеги, фото С.Иванова
Уральские горы делят на пять частей: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Формирование горной системы Урала началось в позднем девоне (около 350 млн лет назад) и закончилось в триасе (около 200 млн лет назад). В прошлом на месте Урала плескалось море. В память об этом остались встречающиеся во многих местах окаменелости. Уральские горы старые, они сильно разрушились за прошедшее время, поэтому они невысоки. Наибольшая высота на Приполярном Урале - гора Народная достигает 1895 метров. Это совсем немного. Для сравнения, высота самой высокой горы России и Кавказа – Эльбруса – достигает 5642 метров, а горы Белухи на Алтае – 4509 метров.

Средний Урал является самым низкогорным. Хребет Басеги (это западные отроги Уральских гор) считается одним из наиболее высоких хребтов Среднего Урала. Он эффектно выделяется среди невысоких пологих увалов, формирующих окружающий рельеф. Некогда единый, сейчас он состоит из трёх отдельных вершин – Северного, Среднего и Южного Басегов. Именно здесь 37 лет тому назад был создан государственный природный заповедник «Басеги».

Абсолютные высоты вершин хребта – от 851 м над уровнем моря (Южный Басег) до 994 м (Средний Басег), высота Северного Басега – 952 м. Между тремя основными вершинам находятся живописные горы поменьше – Басежата и Дикарь. Горы друг на друга не похожи: Северный Басег, с какой стороны ни взгляни, имеет красивую и правильную коническую форму, словно древний вулкан; Средний Басег – широкий купол, вершина которого представляет собой массивное плато, а склоны – пологие террасы; Южный Басег – длинная россыпь вершин, недаром его иногда называют «Южные Басеги». На Уральских горах, в том числе на Басегах, можно прекрасно наблюдать ярко выраженную высотную поясность: начав подъем в горно-лесной зоне и пройдя через редколесье, субальпийские луга, загадочное криволесье, вы попадаете в уникальную горную тундру.

В

Выставка картин "Очарованные Басегами"
Выставка картин "Очарованные Басегами"
Выставка картин "Очарованные Басегами"
рамках этой экологической даты в краеведческом музее им. М.П. Старостина в городе Горнозаводске работает выставка фотографий заповедника «Басеги» под названием «За горой гора…». Посетители могут полюбоваться вершинами хребта Басеги, увидеть красивые пейзажи особо охраняемой природной территории.
Приглашаем всех желающих посетить визит-центр заповедника «Басеги», где открыта выставка картин «Очарованные Басегами», выполненных студентами Пермского строительного колледжа.

Яндекс.Метрика

Авторизация