Новости

Ко всемирному дню почв

Ко всемирному дню почв

Всемирный день почв был утвержден в 2013 году и отмечается 5 декабря. Цель его - привлечение внимания мирового сообщества к глобальному разрушению почвенного покрова. Каждый год выделяется конкретная тема, и проводятся мероприятия, рассказывающие о ней. В 2019 году День почв посвящен проблеме почвенной эрозии.
В Пермском аграрно-технологическом университете прошло научное мероприятие для преподавателей и студентов «Всемирный день почв – 2019». В формате круглого стола были представлены доклады по истории почвоведения в Пермском крае, о проблемах эрозии почвенного покрова в мировом масштабе и изучении эрозии почв в Пермском крае. Для студентов был организован квест под названием «Остановим эрозию почв – спасем наше будущее. В рамках мероприятия участники просмотрели видеообращение генерального секретаря Федерации Евразийского сообщества почвоведения профессора Университета Ондокуз Майыз Ридвана Кизилкая к коллегам из ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.
Заместитель директора по научной работе заповедника «Басеги» Зенкова Наталья приняла участие в данном мероприятии. В своем обращении к участникам она рассказала о плодотворном сотрудничестве, сложившемся между заповедником и ВУЗом, выразила благодарность преподавателям и студентам за участие в изучении почв заповедника.

Яндекс.Метрика

Авторизация