Новости

Заповедник «Басеги» против запуска китайских фонариков

Заповедник «Басеги» против запуска китайских фонариков

 

Скоро наступят новогодние праздники. Праздничные наряды, веселые лица, елки, бенгальские огни, мандарины и, возможно, воздушные шары и небесные китайские фонарики… Ежегодно на массовых мероприятиях и семейных торжествах в небо запускаются миллионы воздушных шаров и фонариков по всей России. 
Выглядит это очень красиво и трогательно, но задумывались ли вы, что происходит потом? Куда деваются запущенные в небо шары? Они же не исчезают и не испаряются. После достаточно продолжительного полета (латексные шарики без дополнительной обработки могут держаться в воздухе до 14 часов, а обработанные – в разы дольше) они превращаются в самый обычный мусор. 
Латексные шары опасны для животных, а вот изделия из фольги, прикрепленные к ним могут привести к отключению электроэнергии и спровоцированных искрой пожарам. 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ: 

1. Отказаться от использования гелиевых воздушных шаров и небесных фонариков на различных мероприятиях. 

2. Рассказать своим близким и родным о вреде воздушных шаров, светошаров и небесных фонариков.

Сотрудники заповедника «Басеги» убедительно призывают организаторов мероприятий, частных лиц не использовать воздушные шары, китайские фонарики не только в новогодние дни, но и в другие праздники. Берегите себя и свою планету!

Предлагаем посмотреть ролик про шары и фонарики   https://yadi.sk/i/PAbN7ACnvD5JRw

Яндекс.Метрика

Авторизация