Новости

ЯНВАРЬ - ВРЕМЯ ФОТОЛОВУШЕК

ЯНВАРЬ - ВРЕМЯ ФОТОЛОВУШЕК

Январь в заповеднике - пора глухозимья. В полевых работах научных сотрудников ежегодное непродолжительное затишье. Основных причин такой ситуации две. Первая - рассыпчатый январский снег, который традиционно считается самым трудоёмким для прохождения. Вязкий и валкий, он нередко плохо держит вес лыжника, заставляя идущего человека на каждом шагу проваливаться выше щиколотки, а то и по колено. В таком режиме любой маршрут превращается в изнурительную работу по прокладке глубокой лыжни. Второй неприятный момент января - ещё короткий зимний световой день. Он часто вынуждает передвигаться между таёжными базами уже в темноте при свете фонарика.

До конца января основным источником информации о жизни таёжных обитателей становятся постоянно работающие автономные камеры - фотоловушки. Эти хитрые приспособления, стационарно закреплённые на стволах деревьев, способны автоматически фотографировать или снимать на видео расположенное перед ними пространство при срабатывании встроенного датчика на движение. К сожалению, хитроумная техника совершенно не разбирается в том, по какой причине это движение появилось. Нередко фотоловушки раз за разом включаются при пролёте мимо них крупных снежинок или при ветре, колыхающем соседние ветки. Порой автономная камера многократно фиксирует прохождение очередной порции снежной позёмки или реагирует кучей пустых кадров на случайно упавший с кроны дерева комок снега. Таким образом, множество зимних фрагментов "нащёлкивается" фотоловушками безрезультатно. Порой лишь 1 - 2 кадра на сотню запечатлевают в зимнем лесу искомого зверя.

01
Волки
Волки
02
Заяц-беляк
Заяц-беляк

Чаще всего в объектив зимнего таёжного регистратора попадают вездесущие зайцы- беляки. Их больше всего на заповедных тропах. А вот не менее многочисленные белки, напротив, снимаются очень редко. Зимой их древесный образ жизни, чередующийся с короткими перебежками по снегу от ствола к стволу, лишь случайно выводит зверьков на готовый к съёмкам регистратор. Вероятно, по той же причине редко фотографируются в заповеднике горностаи и куницы. Мелким хищникам особо не нужны широкие и удобные лесные тропы, на которых установлены камеры-фотоловушки. Шустрые зверьки чувствуют себя в любых условиях как рыбы в воде. Вышла на пару секунд из леса куница, перескочила в два прыжка открытое пространство речного русла или таёжной дороги и снова ушла под сень густых крон. Попробуй зарегистрируй такую на неподвижно установленную стационарную камеру. Явно какой-то другой, более эффективный способ для этого надо искать.

Иное дело звери покрупнее. Эти, напротив, очень любят использовать для перемещений заброшенные лесные дороги и открытые русла рек. На своих излюбленных постоянных маршрутах они и становятся основной и наиболее ценной для исследователей "фотодобычей" автоматических камер-регистраторов. В снежное время года фотоловушки часто делают отличные кадры активно кочующих по заповеднику лосей. Однако наиболее продуктивная пора "лосиных фото-видео сессий" приходится на конец октября - ноябрь. К январю сохатые попадаются на фотоловушки уже очень редко и случайно. Значительная часть животных временно покидает заповедник, спасаясь от глубоких горных снегов, а оставшиеся лоси ходят по глубоким сугробам мало, только в случае крайней нужды или спасаясь от хищников.

03
Лесной великан
Лесной великан
04
Лось
Лось

Прошедшей зимой 2022-2023 года фотоловушки неоднократно успешно регистрировали перемещения заповедных волков. Один раз на лесной дороге камера сфотографировала целое семейство хищников - 4 особи. А в марте 2023 года сразу два фото-видео регистратора, установленные на заснеженном льду лесного ручья, отлично сработали по пробегавшим мимо росомахам. С разницей в три дня они сняли на видео сразу двух редких для нашей природной зоны северных хищниц. Одну - мелкую, однотонно чёрную, вторую – покрупнее, с широкой светлой меховой окантовкой вокруг туловища и хвоста. Также неоднократно попадалась на установленные в заповеднике камеры рысь.

В самом конце минувшего 2023 года для заповедника удалось закупить еще несколько дополнительных автономных камер-фотоловушек. Таким образом, количество этих чрезвычайно ценных для исследовательской работы устройств в Басегах увеличилось. Этого уже достаточно для проведения серьёзных научных наблюдений. Ведь автономные камеры-регистраторы позволяют не только успешно запечатлевать живые образы таёжных обитателей на фото и видео. При грамотной установке фотоловушки позволяют учёным делать точные выводы о численности животных того или иного вида, размерно-возрастной и половой структуре их поголовья, сроках, путях и интенсивности миграций, размерах индивидуальных участков и многих других сторонах естественного поведения осторожных и редко попадающихся на глаза человеку лесных обитателей.

Виктор Семёнов, научный сотрудник заповедника

Верхнее фото - лось в заповеднике.

Все фото - с фотоловушек

Яндекс.Метрика

Авторизация