Новости

Кто зимой в лесу чирикает?

Кто зимой в лесу чирикает?

Зима у нас суровая: мало того, что многоснежная, так еще и холодная, и длинная. Глубина снега достигает более 100 см, средние зимние температуры колеблются от -12° до -20°С. Зима никогда не проходит ровно, есть у нее похолодания и потепления, обильные снегопады и недельные «сухие» морозы, снежные бури и даже дни с положительными температурами.

Зима в лесу и в горах – не то, что зима в городе. В городе зимой скапливаются разные виды птиц с окраинных лесных массивов. Поэтому рядом с городом можно найти тех птиц, которые пользуются подкормкой как бы дополнительно. Подкрепившись калорийной пищей, в основном из семян подсолнечника и зерна разных круп, - гаички, снегири, сойки, дятлы возвращаются в лес и продолжают там искать традиционную свою пищу. Синички обследуют кору, веточки деревьев в поисках спрятанных осенью насекомых, семян.

02
Свиристель. Автор фото Н.Зенкова
Свиристель. Автор фото Н.Зенкова
03
Снегирь. Автор фото Н.Зенкова
Снегирь. Автор фото Н.Зенкова
04
Чечётки. Автор фото Кутузов Ярослав
Чечётки. Автор фото Кутузов Ярослав
Чечётки ищут съедобные почки березы, осины. Клесты, кедровки ищут семена в оставшихся и созревающих шишках. Дятлы также обследуют «шишечные» места с семенами, обыскивают больные и зараженные вредителями деревья, активно их долбят в поисках личинок. Ворон облетает огромные территории в поисках погибели каких-нибудь животных, птиц, не брезгует обильными помойками. Это же можно сказать и о ближайших родственниках по семейству врановых – сороке и серой вороне. И только несколько видов птиц неотлучно держатся у кормушек. Это сизый голубь, домовый и полевой воробьи, большая синица, ушедшая зимой с лесных своих территорий.

05
Клёст еловик. Автор фото Кутузов Ярослав
Клёст еловик. Автор фото Кутузов Ярослав
Как птицы в лесу себя ведут? Если присмотреться, то можно заметить, что синички почти всегда образуют небольшие группы из пухляков, московок. К ним могут присоединиться поползень, пищуха. Они в количестве 7-15 птиц неторопливо, постоянно перекликаясь, передвигаются от дерева к дереву, обследуя веточки, кору, почки, что-то высматривая, склевывая. Это кормовое поведение, потому что именно зимой поиску корма у птиц посвящен весь световой день. Бывает, что за полдня птички перемещаются всего на 100 метров. Если корма мало, то группа перемещается быстро, чуть задержавшись на кустах или деревьях. Где-то рядом с ними, но не вместе, держатся снегири группами до 5-7 птиц. Глухие переклички снегиря довольно четко дают понять, сколько их, где они, куда двигаются, где кормятся. Большие группы, до сотни и более, птиц образуют чечётки, чижи, привлеченные хорошим урожаем семян березы.

06
Клесты на снегу. Автор фото Кутузов Ярослав
Клесты на снегу. Автор фото Кутузов Ярослав
Клесты держатся исключительно вместе, группами по 7-10 птиц, иногда и большими группами, до 50 птиц, перелетая довольно большие расстояния. Это тоже кормовое поведение, но это скорее разведка. Летят они на большой высоте, с криками, шумом. Поиск лесных куртин с шишками, да чтобы в шишках еще были качественные семена, – очень важное для них дело. Если семян много, они вызрели, то птицы могут оценить это место как благоприятное условие для гнездования. Слышали, что клесты гнездятся зимой? Вот для них и важно, какой лес, какой корм, какая погода. Корм – главная составляющая в этом важном деле. А семена хвойных вызревают зимой. Потом самцы выбирают место гнездования, «делят» угодья между собой и поют! Когда поют клесты, то лес звенит среди сверкающих снегом вековых елей, каждый сидит на «своем» месте и старается как может. И вот, пока строится гнездо (кстати, высоко на елках, среди веток), пока откладывается кладка, пока идет насиживание, самцы «поют». Их песня – визитная карточка, ограничитель посещений, граница гнездового участка. А когда птенчики вылупятся, времени на песни уже будет мало. Кормить надо, особенно при морозах.

01
Клест еловик Автор фото Кутузов Ярослав
Клест еловик Автор фото Кутузов Ярослав
Бывая в лесу зимой, посмотрите, послушайте лес, приглядитесь к снегу под ногами. Вы в лесу не одиноки. Он полон звуков, скрипов, свистовых позывок птиц и следов живущих в снегах зверей и птиц. А это целый мир со своими правилами, приспособлениями, привычками и удивительными особенностями.

Надежда Лоскутова, научный сотрудник заповедника

На верхнем фото: Клёст белокрылый. Автор фото Ярослав Кутузов

Яндекс.Метрика

Авторизация