Новости

24 января – День белого зайца

24 января – День белого зайца

24 января отмечается День белого зайца. Заяц-беляк – это типичный житель лесов заповедной территории.

Несмотря на название, чисто белый мех у животного бывает лишь зимой. Волосяной покров за год сменяется три раза: летом мех бурый, с приходом зимы меняется на белый, затем весной – снова на бурый. В разгар лета линька происходит ещё раз – с бурого на бурый.

Для зайцев-беляков визитной карточкой являются выдающиеся уши. Они достигают в длину 10 см. Большие ушные раковины служат зайцу для регуляции теплообмена. На бегу беляк очень сильно нагревается, а «разогретые» уши быстро остывают (как радиаторы!) и спасают зверьков от теплового удара.

Беляки занимают ареалы севернее, чем зайцы-русаки, и поэтому имеют более длинные и широкие лапы, покрытые густой длинной шерстью (особенно зимой), что позволяет им легко, как на лыжах, бегать даже по глубокому рыхлому снегу. У зайцев потовые железы находятся в подошвах лап. Именно поэтому заячий след очень пахуч и особенно привлекателен для лисиц и собак. Эти выделения потовых желёз на лапках зайца выдают его. Но они же и помогают ему. Во время погони, благодаря секрету потовых желёз, густая шерсть ступни защищена: не происходит налипание снега или влажной земли, а это способствует быстроте его бега.

Густая и длинная шерсть отрастает зимой у беляков и на брюхе, благодаря чему они легко могут проводить дни, неподвижно лежа на снегу и оставаясь почти невидимыми: кустарники, рядом с которыми зайцы обычно устраивают лёжки, помогают скрыть чёрные уши. Наиболее уязвимы беляки во время весенней линьки, когда снег сошёл, а мех ещё белый. Зайцы стараются как можно скорее от него избавиться и катаются по земле, оставляя повсюду клочья светлой шерсти. Её с удовольствием таскают птицы, занятые постройкой гнёзд.

belyak
Заяц-беляк
Заяц-беляк

Зайцы-беляки обладают ещё одной «выдающейся» особенностью – зубами. Они у зайцев растут на протяжении всей жизни. Для того, чтобы стачивать зубы, животным необходимо постоянно что-то грызть.
Все считают, что зайцы питаются исключительно растительной пищей. Однако в рацион некоторых видов зайцев может входить и мясная пища - насекомые, мелкие грызуны.

Часто по отношению к зайцу можно услышать такой эпитет как «косой». Многие считают, что это характеристика его зрения. Но это не так. Дело в том, что задние лапы зайцев ассиметричны, поэтому, убегая от преследования, заяц петляет, выписывая зигзаги. Именно это и дало ему прозвище «косой».

А вот с глазами у зайцев всё совершенно нормально. Они у них расположены по бокам головы, что даёт им возможность обзора почти на 360 градусов. Вот только видят зайцы неважно. А потому, убегая от опасности, они могут невзначай врезаться в дерево, поскольку, имея хороший боковой обзор, они не видят то, что ровно впереди по курсу.

Вот такой замечательный и необычный обитатель Басегов. Мы, сотрудники заповедника «Басеги», очень часто видим выглядывающего, перебегающего, прячущегося или убегающего зайца. Каждая встреча с ним приносит только положительные эмоции.

В визит-центре заповедника «Басеги» сейчас проходит выставка детских поделок, главным героем которых является заяц-беляк. Приглашаем всех желающих её посетить и полюбоваться на замечательные работы детей.

 

Яндекс.Метрика

Авторизация