Новости

19 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПЕРВОЦВЕТА

19 АПРЕЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПЕРВОЦВЕТА

Подснежники – это группа растений, чьи цветки распускаются во время таяния снега. Еще с осени они закладывают бутоны.

Весной, когда припечет солнце, под снегом образуется прослойка теплого воздуха и там, как в парничке развиваются растения. Вытягивается стебелек, укрупняется бутончик. И как только сойдет снежное одеяло распрямится стебель и раскроются цветки. Белые, желтые, фиолетовые и розовые они привлекают к себе внимание уже тем, что это первые яркие краски после долгой зимы.

В нашем регионе первыми в лесах распускаются ветреница алтайская, хохлатка плотная, гусиные луки. Около домов, на газонах, обочинах дорог раньше всех нас радуют цветы мать-и-мачехи. Мы привыкли к этим растениям, их довольно много вокруг и разговоры о редкости первоцветов вызывают недоумение. Однако если познакомиться с Красной книгой станет ясно, что некоторых видов первоцветов осталось совсем мало и растут они на небольших территориях, либо в небольшом количестве среди обычных видов.

В Пермском крае, кроме ветреницы алтайской можно встретить, занесенную в Красную книгу ветреницу отогнутую. Также попали на страницы Красной книги прострелы (сон-трава). В некоторых европейских странах традиция срывать подснежники в большом количестве и продавать букетики первых цветов привела к тому, что дикие галантусы почти исчезли. Чтобы привлечь внимание общественности к сохранению первоцветов появился День подснежника.

Человек негативно влияет на популяцию раннецветущих растений, срезая цветы на букеты или же выкапывая для посадки на своем участке. Нежные цветы в букетах быстро увядают, а их корневая система не выдерживает пересадки. Поэтому многие виды первоцветов занесены в Красные книги различных рангов.

Для охраны первоцветов ежегодно с апреля по май проводится Всероссийская экологическая кампания «Осторожно, Первоцвет!». Целью кампании является привлечение внимания людей к проблемам сохранения природы родного края, информирование населения о пользе раннецветущих растений для природы и человека. Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края подготовлен видеоролик «По страницам Красной книги. Первоцветы», который можно разместить в сети Интернет на сайтах своих учреждений и в группах социальных сетей, а также для использования его в информационной кампании. Видеоролик можно скачать по адресу  https://disk.yandex.ru/i/mQr1AK4H5nSKcw

В рамках просветительской кампании, в целях сохранения первоцветов и формирования бережного к ним отношения отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» также запускает серию тематических занятий «Сохраним первоцветы Прикамья» для учащихся образовательных учреждений г. Гремячинска.

Яндекс.Метрика

Авторизация