Новости

 День Бобра

День Бобра

7 апреля отмечается Международный день бобра (International Beaver Day).
Стоит отметить, что Международных дней бобра целых два! Второй отмечается 18 октября. Бобр – это настолько замечательный зверь, что и двух праздников для него не жалко. Бобры – непревзойденные мастера строить запруды и плотины. Вот уже много веков людей восхищают их прилежание, трудолюбие, воздержанность и миролюбие. Международные дни бобра – это повод еще раз подчеркнуть важность этих зверей для природы, предупредить их исчезновение.

Совсем недавно бобр находился на грани исчезновения: к началу XX века многие страны Европы и Россия почти полностью его истребили на своих территориях. Одной из последних уцелевших популяций в нашей стране была популяция бобра на воронежской речке Усманке. В 1920-ых годах научная экспедиция С.И. Огнева обнаружила там несколько поселений.
Сейчас популяция бобров в России стабильно большая. В Красной Книге Российской Федерации остаются два подвида — западносибирский и тувинский. Бобр охраняется и является символом заповедников «Воронежский» «Нургуш», «Малая Сосьва», «Азас».

IMG 7424
IMG 7424
IMG 7424
IMG 7434
IMG 7434
IMG 7434
IMG 7444
IMG 7444
IMG 7444
Специально ко Дню бобра сотрудники заповедника «Нургуш» запустили онлайн-акцию «Бобр Терентий на просторах России». В ходе акции Терентий совершил виртуальное путешествие по городам и селам, заповедникам и национальным паркам нашей страны. Начал свой путь бобр Терентий с Кировской области, где познакомился со множеством достопримечательностей. Затем бобр побывал в ряде регионов: Воронежской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Ленинградской, Липецкой областях. А также в республиках Чувашия, Татарстан и Марий Эл, в Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. И совсем недавно Терентий добрался до Пермского края и визит-центра государственного природного заповедника «Басеги», где посетил музей природы, просмотрел все выставки в информационном зале и узнал много интересного о природе Басег. Кроме того, бобр Терентий побывал на экологическом мероприятии, где познакомился и сфотографировался с ребятами из подготовительной группы детского сада "Фантазеры».

IMG 7450
IMG 7450
IMG 7450
В заповеднике «Басеги» бобры тоже встречаются. На охраняемую природную территорию бобры пришли, примерно, в 2005 году. С этого времени они уверенно осваивают долины горных рек и ручьев. Теперь плотины и хатки этих зверей-инженеров есть почти на каждой заповедной речке. Инвентаризация бобровых поселений и изучение условий обитания бобров началась в нашем заповеднике только с 2017 года. Ранее учетом речного бобра специально никто не занимался, его лишь учитывали попутно, во время учетов зверей и птиц. Сейчас изучение бобров ведется на постоянной основе. Так, в 2021 году были обследованы 28 бобровых поселений на 14 водотоках; проведены бонитировки бобровых угодий на реках Порожная, Большая Хариусная и Большой Басег. Большая часть жилых бобровых поселений расположена на реках восточной части заповедника.

Всего на территории заповедника обитает от 27 до 36 особей бобра речного. В течение всего прошлого лета наблюдалась активность бобров в устье реки Коростелевки, что позволило уточнить пищевые предпочтения в летний период. На основе всех этих кропотливых исследований и наблюдений создаются карты-схемы, где отмечают плотины, хатки, тропы, лазы, каналы этих интересных зверей на нашей заповедной территории.

Яндекс.Метрика

Авторизация