Новости

Выставка «Зеленые символы Пермского края»

Выставка «Зеленые символы Пермского края»

Весенние месяцы богаты на экологические даты. 21 марта отмечается Международный день леса, а 22 марта Всемирный день охраны водных ресурсов. В рамках этих замечательных праздников, сотрудники отдела экологического просвещения в течение месяца проводят Марафон экологических знаний для школьников г. Гремячинска.

Так, 22 марта в читальном зале детской библиотеки состоялось открытие выставки картин «Зеленые символы Пермского края», посвященной Дню леса. История появления зеленых символов началась 8 лет тому назад, когда жителям Пермского края было предложено выбрать зеленые символы своих территорий. По результатам народного голосования зеленым символом Пермского края стало Гинкго - «динозавровое» дерево, представитель пермского геологического периода. А зелеными символами муниципальных образований избраны деревья и кустарники Пермского края, каждое из которых уникально, имеет свою историю и значение в жизни человека.

Перечень растений-символов был составлен с помощью ученых, краеведов и администраций муниципальных образований. 25 сентября 2014 года в сквере им. 250-летия г. Перми (Сад камней) было высажено 48 экземпляров 23-х видов деревьев, символизирующих муниципальные образования Пермского края. Среди них был высажен саженец пихты – зелёного символа Гремячинска и Лысьвы. Так началась история «зеленых символов» Пермского края.

Передвижная выставка знакомит с 24 деревьями и кустарниками – символами нашего края. На каждом планшете – рисунок растения (общий вид, лист, соцветия, семя и т.п.), информация о том, почему оно было избрано, а также что символизирует у разных народов нашей страны и других странах. Проект «Зеленые символы Пермского края» активно работал в течение пяти лет (2014-2019 гг.), благодаря Пермскому региональном отделению «Центр экологической политики и культуры». Для организации просветительских мероприятий были подготовлены выставки инсталляций деревьев и кустарников в картоне в разных форматах. В этом году эта интересная выставка добралась до нашего города. На открытие выставки пришли учащиеся и педагоги школы № 20. Сотрудники заповедника «Басеги» провели презентацию выставки и познавательную экскурсию. В конце мероприятия дети поучаствовали в викторине «Угадай дерево» и посмотрели фильм о зеленых символах нашего края. "Это очень здорово, что в каждом районе Пермского края есть свой Живой Зеленый символ.

Теперь мы знаем о каждом дереве, его символику и значение в природе. Мы были удивлены, узнав о том, что зеленый символ региона – Гинкго двулопастный. Подавляющее большинство жителей Прикамья не имеют представления о растении, ставшем нашим зелёным символом. А мы сейчас знаем, что в естественных условиях в нашем регионе это могучее дерево может произрастать лишь в кустарниковой форме с обязательным требованием на снеговое покрытие зимой и что в Перми его можно увидеть, прежде всего, в ботаническом саду Пермского государственного национального исследовательского университета» " - отмечают участники мероприятия.

Выставка «Зеленые символы Пермского края» размещена в читальном зале Детской городской библиотеки по адресу: г. Гремячинск, ул. Ленина, 166
Часы работы:
Понедельник - Четверг: с 09:00 до 18:00
Пятница - Суббота: с 10:00 до 17:00
Воскресенье - выходной.

Яндекс.Метрика

Авторизация