Новости

В заповеднике «Басеги» завершился экскурсионный сезон

В заповеднике «Басеги» завершился экскурсионный сезон

 

В заповеднике «Басеги» завершился летне-осенний экскурсионный сезон. В условиях коронавирусных ограничений количество экскурсантов в этом году слегка поубавилось. Хотя желающих посетить маршруты заповедника было довольно много, необходимость предоставлять тесты и сертификаты о прививках внесла свои коррективы. Кроме того, экскурсионная деятельность была приостановлена в особый пожароопасный период, когда в связи с установившейся жаркой и засушливой погодой вводился запрет на проведение экскурсий на особо охраняемых природных территориях и нахождение людей в лесах.

 ONPCCvA7 A
ONPCCvA7 A
ONPCCvA7 A
Ah6oLi1nI8k
Ah6oLi1nI8k
Ah6oLi1nI8k
DFADPPc1l84
DFADPPc1l84
DFADPPc1l84
Несмотря на все ограничения, туристический сезон 2021 года прошел успешно, без нарушений. В экскурсионную деятельность были вовлечены сотрудники всех отделов учреждения. К концу октября проведено 45 экскурсий. Наибольшее количество туристов посетили популярный маршрут «К вершине Северного Басега». Именно на этом маршруте мы видим, как уникальна и интересна смена растительности в пределах высотных поясов на хребте Басеги.

DSCN5405
DSCN5405
DSCN5405
DSCN5448
DSCN5448
DSCN5448
JmCfZ 3bvI8
JmCfZ 3bvI8
JmCfZ 3bvI8
Поднимаясь к вершине горы, посетители маршрута за несколько часов словно совершают путешествие в тысячи километров с юга на север. Древняя тайга сменяется незаметным на первый взгляд редколесьем, затем пересекают субальпийские луга, которые, действительно, впечатляют во время массового цветения различных растений. На высотах 800-850 м  над уровнем моря мы видим причудливое криволесье, а на вершинах – настоящую горную тундру. Конечной точкой маршрута является вершина Северного Басега, с высоты которой открываются потрясающие виды на заповедные дали и горные вершины Пермского края и Свердловской области.

lu4eFNeka7M
lu4eFNeka7M
lu4eFNeka7M
N6kaguIRF2A
N6kaguIRF2A
N6kaguIRF2A
oPkCsP5sgE0
oPkCsP5sgE0
oPkCsP5sgE0
В заповеднике в 2021 году побывали жители краевой столицы и городов Прикамья – Горнозаводска, Чусового, Березников, Кунгура, Губахи. Также были гости из Екатеринбурга, Пскова, Нижнего Новгорода, Москвы и Подмосковья, Краснодара и Санкт-Петербурга. Мы активно сотрудничали с пермской турфирмой «Белый камень», провели несколько экспедиций для студентов. Посетители имели возможность в полной мере насладиться заповедной природой, погода нас баловала в этом году теплыми и солнечными днями. Они смогли прикоснуться к тайнам древних гор, услышать голос вековой тайги и птичьи трели, увидеть следы зверей, полюбоваться звездным небом и прекрасными ландшафтами хребта Басеги.
Сейчас на Басегах уже лежит снег. Скоро придут холода. Природа будет отдыхать до следующей весны.

До новых встреч на заповедных тропах!

Яндекс.Метрика

Авторизация