Новости

Ветреницы — цветы, влюбленные в ветер

Ветреницы — цветы, влюбленные в ветер

После долгой зимы, истосковавшись по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, много положительных эмоций доставляют первоцветы — вестники наступившей весны, символ надежды… Особо радуют нежные былые цветы – ветреницы. В Пермском крае можно встретить ветреницу алтайскую, лютиковую и более редкую – пермскую.

Но все же, почему «ветреницы»? Так звучит в переводе на русский язык латинское название рода Anemone, данное цветку философом Теофрастом. Происходит оно от греческого слова «anemos» — ветер. Интересно, что и на других языках, например, английском, оно переводится как «цветок ветра».

И трудно сказать, почему эти растения так названы. То ли от того, что чуть ветерок подует, их довольно крупные лепестки начинают исполнять свой грациозный танец, трепетать-качаться на тонких стебельках. То ли виновато поверье, что цветки закрываются при ветре, как бы прячутся от него.

IMG 6175
IMG 6175
IMG 6175
Поэтому удивительно то, что на территории нашего города был обнаружен еще один вид этого интересного растения - Ветреница отогнутая. Это скромное растение занесено в Красную книгу Пермского края. От других ветрениц хорошо отличается маленькими отогнутыми к стеблю зеленоватыми лепестками. Растет эта ветреница, образуя скопления по 200-600 растений. На одном стебле находятся три рассеченных листа (как у привычной для нас ветреницы алтайской), из их мутовки выходят один или два цветоноса с небольшим цветком. Мало кто обращает на нее внимание, возможно в этом залог длительного успешного произрастания этого растения в городской черте.

Яндекс.Метрика

Авторизация