Новости

День рождения заповедника «Басеги»

День рождения заповедника «Басеги»

Он живет в заповеднике круглый год. Численность медведей на территории заповедника была и остается достаточно высокой.
Самец бурого медведя может достигать в длину 2,5 м и массы тела до 500-750 кг. С виду бурый медведь неуклюж, хотя в действительности очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья, плавать.

Медведи давно освоили хребтовую часть Басегов. Территория привлекает их хорошими кормовыми условиями, возможностями устройства берлог и относительной тишиной. Медведи не ведают, где проходят границы заповедника, но хорошо знают условия обширных территорий. Часть популяции обитает на самом хребте, лишь несколько раз за летний сезон совершая короткие перемещения вслед за созреваемым кормом: по выходу весной (обычно в апреле месяце) из берлоги медведи двигаются или на вытаявшие вырубки, где есть муравейники и появляется первая травка, или в горные тундры, где сохранились остатки прошлогоднего урожая ягод.

По мере схода снега и появления сочного крупнотравья медведи перемещаются на горные луга в подгольцовый пояс. В июле-августе в лесу созревают малина и красная смородина - медведи вновь уходят в тайгу и на вырубки. Когда созревают ягоды черники, брусники, водяники в горной тундре, медведи пасутся на них. А осенью ищут обильный урожай рябины, черемухи, чтобы нагулять жир перед залеганием в спячку.
Гон происходит в июне. Во время зимней спячки появляются в берлогах медвежата. Самостоятельную жизнь молодые звери начинают только на третьем году жизни.

Все встреченные в заповеднике следы медведей скрупулезно замеряются и описываются. Особое внимание уделяется самкам с медвежатами. Так происходит «индивидуальное» распознание медведей. Каждый зверь имеет свой «размер» лапы, свою территорию, свои маршруты передвижения, свои точки мечения и т.д. по всем этим признакам определяется, какой именно медведь обитает в данном месте.

В рамках дня рождения заповедника «Басеги» отдел экологического просвещения объявляет краевой конкурс детского творчества «Медведь – живой символ Басегов» в нескольких номинациях: прикладная, художественная и литературная. Ребята могут принять в одном или нескольких конкурсах, посвященных бурому медведю – символу заповедной тайги. Каждая номинация интересна - это сочинения в разных литературных жанрах, рисунки и мягкая игрушка «Мой любимый медвежонок».

Положения конкурсов можно скачать или посмотреть на сайте заповедника в разделе «Просвещайся» в рубрике «Конкурсы и мероприятия». Кроме того, на сайте заповедника размещен интересный рассказ научного сотрудника Виктора Семенова об этом животном.
Мы ждем от наших юных участников оригинальных, искренних, содержательных и красочных работ. Желаем вам вдохновения и успехов в творчестве!

Фото Сергея Иванова

Яндекс.Метрика

Авторизация