Новости

Дети и экология

Дети и экология

Сегодня – Всемирный день охраны окружающей среды. Иногда сокращают название экологической даты до совсем короткого – День эколога. Всемирный день был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году, а выбор именно этой даты обусловлен тем, что в этот день открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды.
Кроме того, существует и Всемирная стратегия охраны природы (ВСОП), принятая 5 марта 1980 года, а также множество организаций, направленных на защиту природы от последствий необдуманной деятельности человека. В этот день проводятся мероприятия, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды. Их цель – не только улучшить окружающий нас мир, но и побудить людей к действиям, направленным на сохранение и улучшение нашей окружающей среды.
Сотрудники заповедника «Басеги» в рамках Дня охраны окружающей среды, традиционно проводят акцию «Сохраним лес от пожаров». Поэтому, сегодня в визит-центре заповедника было организовано много разных мероприятий с детьми, посещающими летние оздоровительные площадки при образовательных учреждениях города. Для ребят были подготовлены лекции и беседы, различные презентации и викторины на противопожарную тематику. Также ребята с удовольствие поиграли в интеллектуальную игру «Экологический ринг», в результате которой участники смогли показать свои знания о растениях и животных уральских лесов. Для самых маленьких был организован конкурс рисунков на асфальте «Рисуем мир заповедной природы». А в конце программы состоялся показ добрых детских мультфильмов на тему охраны природы. В общем, День эколога прошел интересно, познавательно и очень насыщенно. Кроме того, самые активные участники получили небольшие подарки от заповедника – значки, календарики, буклеты и блокноты. Провели серию мероприятий – научный сотрудник заповедника Наталья Леушина и специалист по экологическому просвещению Андрей Курбаченков.

Яндекс.Метрика

Авторизация