Новости

В заповеднике состоялся отбор проб снега

В заповеднике состоялся отбор проб снега

 

Северный Басег
Северный Басег
Северный Басег

С 1994 года в заповеднике проводятся наблюдения за привнесением микроэлементов с атмосферными осадками. Снег, выпавший в течение зимы, к марту достигает максимума. В это время – самый высокий показатель толщины снежного покрова. Все накопленные за зимний период химические элементы с таянием снега поступают в землю и в вешние воды, усваиваются растениями. Особо интересно, нет ли в нем превышения допустимых норм некоторых элементов, например, тяжелых металлов, которые очень токсичны. Для этого проводится отбор проб снега и их дальнейший химический анализ.

Весна 2018 года не стала исключением. Снегосъемка осуществлялась с 12 по 15 марта заместителем директора по научной работе Зенковой Натальей при участии старшего преподавателя кафедры динамической геологии и гидрогеологии ПГНИУ Ермолович Ирины.
Пробы отобраны на склонах Северного и Южного Басегов, на западной границе заповедника и в городе Гремячинске. Глубина снегового покрова колебалась от 70 до 110 см. Снег отбирался с помощью стандартного снегоотборника через всю толщу до поверхности почвы, взвешивался и упаковывался. Анализ проб будет производен в лаборатории гидрохимического анализа геологического факультета ПГНИУ.

Яндекс.Метрика

Авторизация