Новости

Семинар для педагогов по теме экологического просвещения

Семинар для педагогов по теме экологического просвещения

Участники семинара получили информацию о формах и методах эколого-просветительской и научно-исследовательской деятельности заповедника, прошли по нескольким феномаршрутам, изучили работу метеостанции и современных логеров, узнали о растениях и животных, обитающих на территории заповедника, обменялись опытом работы с детьми в своих образовательных учреждениях.
Особое внимание уделялось возможностям сотрудничества со школьными группами на территории заповедника, организацией летних полевых практик с юными исследователями. Программа семинара была нацелена на раскрытие теоретических особенностей проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся на ООПТ; методов, которые педагоги и школьники могут использовать в изучении природы Пермского края не только на особо охраняемых природных территориях, но и на пришкольных участках.
Для педагогов была проведена ботаническая экскурсия по экологической тропе. Участники покорили вершину Северного Басега, несмотря на капризы погоды. И что удивительно, заповедник «сделал» подарок для тех, кто мечтал увидеть в природе медведя. Поднявшись на гору, учителя наблюдали за бурым мишкой-лончаком, который бежал вниз по курумнику.
В организации и проведении семинара приняли участие сотрудники заповедника Наталия Ляпина, Наталья Зенкова и Наталья Леушина. Мероприятие прошло успешно, все участники остались довольны.
«Мы, сотрудники заповедника, рады, что за столь короткий промежуток времени сумели показать нашим педагогам суровую красоту заповедной природы, ознакомить гостей с особенностями работы отделов резервата, – отмечает заместитель директора заповедника по экологическому просвещению Наталия Ляпина. – Надеемся, что этот опыт поможет нам продолжить добрые плодотворные отношения сотрудничества и расширить возможности взаимодействия для общей цели – экологического воспитания наших детей, приобщения их к миру заповедной природы, к всероссийскому движению «Друзья заповедных островов».

Яндекс.Метрика

Авторизация