Новости

В Пермском крае проводятся заповедные уроки

В Пермском крае проводятся заповедные уроки

В январе этого года в нашей стране стартовала акция «Всероссийский заповедный урок», приуроченная к вековому юбилею заповедной системы России. 

Урок проводится в рамках мероприятий нынешнего Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии. Основная часть урока единая и посвящена заповедной системе России, которая 11 января 2017 года отпраздновала 100 лет со дня создания первого российского заповедника «Баргузинский» (озеро Байкал).
В январе и начале февраля заповедный урок прошёл в разных классах школы №3 г.Гремячинска, в школе №2 с.Карагай в школах г.Чусового, в филиале Пермского политехнического университета г.Лысьвы, в школах г.Перми и г.Чайковского. Присоединяются к акции также друзья заповедника Басеги – учащиеся школы № 2 города Губахи (экоцентр «Экватор») и многие другие. Учителя, преподаватели знакомят учащихся и студентов с историей создания заповедников в нашей стране, рассказывают о первом заповеднике «Баргузинском», организованном с целью сохранения соболя – ценного пушного зверя.
Сотрудники заповедника ещё в 2016 году начали проводить заповедный урок в рамках лектория «Заповедная Россия», в прошлом году в них приняли участие более 600 детей. В этом году также проводятся заповедные уроки в Гремячинском районе, охвачены практически все образовательные учреждения. Дети и педагоги с неподдельным интересом узнают новые факты из истории заповедного дела в России, о редких животных, которых охраняют на ООПТ. И, конечно, с удовольствием участвуют в практических занятиях. Особенно нравится учащимся познавательное занятие «Живые символы Заповедной России».
Заповедник «Басеги» планирует проводить «Всероссийский заповедный урок» в течение всего 2017 года, ведь желающих поучаствовать в этом мероприятии ещё предостаточно. А отзывы об уроке только положительные – как от учащихся, так и от педагогов Пермского края.
Справочно. 11 января 2017 года открылась онлайн-площадка заповедныйурок.рф, где можно пройти регистрацию и получить доступ к Всероссийскому заповедному уроку. Материалы урока содержат презентации, методическое описание, наглядные, игровые пособия, ролики, мультфильмы и прочее. Урок рекомендуется провести в период с 11 января по 28 февраля 2017 года, продолжительностью не менее 45 минут.

Яндекс.Метрика

Авторизация