Новости

В Перми состоялся круглый стол по проблемам заповедных территорий

В Перми состоялся круглый стол по проблемам заповедных территорий

Круглый стол «Заповедным территориям Перми – внимание молодёжи» состоялся 9 февраля в конференц-зале сельскохозяйственной академии.

В нём приняли участие преподаватели и студенты пермских вузов и средних профессиональных учебных заведений, сотрудники заповедников «Басеги» и «Вишерский». Вели встречу заместитель начальника Управления по экологии и природопользованию администрации г.Перми Лев Третьяков и председатель Центра экологической политики и культуры Екатерина Овчинникова. Это мероприятие – одно из первых в краевой столице, открывающих Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий в России.

Целью встречи было привлечение внимания высших и средних профессиональных образовательных учреждений к социально-значимой деятельности на ООПТ Перми, обсуждение возможностей активного участия студентов профильных направлений в природоохранной, исследовательской, просветительской работе на ООПТ города. Участники круглого стола обсуждали и перспективы взаимодействия с государственными природными заповедниками «Басеги» и «Вишерский». Заместитель директора заповедника «Басеги» по экопросвещению Наталия Ляпина представила фотовыставку. Выставка «Басеги заповедные» будет работать в главном корпусе Пермской сельскохозяйственной академии в течение двух месяцев. Студенты и преподаватели академии смогут насладиться прекрасными пейзажами природного резервата.
Справочно. Пермь занимает первое место на Урале по особо охраняемым природным территориям. Сеть пермских ООПТ – заповедные уголки города, являющиеся экологическим каркасом, позволяющим сохранить уникальные ландшафты, биоразнообразие растительного и животного мира, геологические и палеонтологические объекты, представляющие собой научную и эстетическую ценность. В 2017 году к 16-ти имеющимся в городе ООПТ добавятся ещё четыре природные территории. Оборудовано 10 экологических троп, 9 комплексных мест отдыха.

Яндекс.Метрика

Авторизация