Новости

Заповедные зайцы перешли на летнюю «форму одежды»

В конце апреля и в начале мая белые зайцы жмутся к белым пятнам снега, так как линька может затянуться на месяц, и белая шкурка «выдает» присутствие зайца на темных проталинах. Сейчас почти все зайцы сменили зимнюю «шубку» на летнюю.

Как правило, в начале мая у зайчих на свет появляются хорошо развитые, зрячие и опушенные зайчата, у каждой самки до 4-5 штук. Зайчата сидят в укромных местах и ждут, когда их покормит мама или другая зайчиха, пробегающая мимо. Молоко у зайчих очень калорийное (жирность достигает до 15%). И кормит зайчат они не каждый день. Но малышам этого хватает, уже на десятый день они уже самостоятельно едят траву.

zajac
zajac
zajac
«Врагов у зайца много, – отмечает научный сотрудник заповедника Надежда Лоскутова. – Все хищники в лесу рады полакомиться зайчатиной. Если взрослого зайца не каждая рысь или лисица поймает, то малышам достается «по полной программе». Именно в младенчестве, когда маленькие зайчики еще не умеют бегать, а только затаиваются, гибнут они в массе. И хищные птицы и совы, которые видят всё и всех с высоты полета, и волки, которым надо кормить волчат, и лисы и куницы – все стараются поймать лёгкую добычу. Поэтому очень жалко задавленных маленьких зайчат на редких лесных дорогах. Хотелось бы предостеречь водителей: даже когда автомобиль идёт на малой скорости, молодой заяц, не понимающий опасности, может стать жертвой. Они мечутся, бегут впереди машины, рядом с ней. Люди приписывают это заячьей «глупости». Но это малыши, теряющие разум от грохота машины, ослеплённые светом фар. Нам бы поберечь их – совсем маленьких. Они вырастут, дадут новые поколения замечательных удивительных животных, и не оскудеет наш лес».

Яндекс.Метрика

Авторизация