Новости

Заповедник «Басеги» приглашает земляков активно включиться в международную акцию «Марш парков-2016»

В 2016 году девиз акции – «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!». Заповедник «Басеги» проводит «Марш парков» при поддержке общественных, образовательных и культурных учреждений и организаций. Цель акции – формирование у подрастающего поколения представления о ценности особо охраняемых природных территорий, развитие бережного и ответственного отношения к природе своего края.
Акция представляет собой марафон из отдельных конкурсов и мероприятий, которые пройдут с 15 марта по 5 июня 2016 года:
- региональный конкурс методических разработок мероприятий, посвященных 100-летию заповедной системы в России (для воспитателей, педагогов, руководителей клубов и кружков и др.);
- детский художественный конкурс «Мир заповедной природы» (для ребят от 6 до 17 лет);
- традиционный конкурс на лучшего локального организатора акции «Марш парков – 2016» (для педагогов, сотрудников учреждений культуры, руководителей клубов и кружков и др.).
Победители конкурсов получат дипломы и памятные подарки.

ptenec
ptenec
ptenec

Материалы на конкурсы «Марша парков-2016» принимаются по адресу: 618276, Пермский край, г. Гремячинск, ул. Ленина, 100, заповедник «Басеги» или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. (рисунки принимаются только на почтовый адрес). Положение о проведении эколого-просветительских мероприятий в рамках «Марша парков-2016» опубликовано на официальном сайте заповедника «Басеги», в разделе «Конкурсы и мероприятия»: http://basegi.ru/deyatelnost/ekologo-prosvetitelskaya-deyatelnost/konkursy-i-meropriyatiya

Важно! Биологическое разнообразие – это совокупность всех форм жизни на Земле во всех её проявлениях, всё то множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. От экологического равновесия зависит всё то, без чего не может жить человек – продуктивность почв, лесов и морей, чистота пресной воды и воздуха, обеспеченность продуктами питания. Таким образом, естественное биологическое разнообразие – это необходимое условие выживания человечества. Но в последние два столетия под влиянием деятельности человека естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже к изменению климата на планете. Тысячи видов живых организмов уже исчезли с лица Земли или находятся на грани исчезновения. А потеря любого вида с его уникальным генетическим фондом невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов.

Яндекс.Метрика

Авторизация