Новости

Вышел в свет очередной номер газеты «Басеги заповедные»

В марте 2016 года вышел в свет третий номер газеты «Басеги заповедные». Он открывается заметкой научно сотрудника Надежды Лоскутовой о зимних маршрутных учётах зверей и птиц, которые ежегодно проводятся в феврале-марте. Также на первой странице издания размещена информация о краевом конкурсе детского творчества «Заповедные острова. Басеги». Масштабный конкурс приурочен к 100-летию заповедной системы России и 35-летию заповедника «Басеги», которые будут отмечаться в 2017 году. Подготовке к этим значимым событиям посвящено и интервью директора заповедника Елены Ульяновой. Руководитель рассказывает, в частности, о ключевых вопросах, обсуждавшихся на Всероссийском совещании директоров заповедников и нацпарков во Владивостоке, о главных задачах федеральных природных резерватов, о подготовке к Году экологии и Году ООПТ, размышляет об имидже заповедника.
Особое место в номере занимает статья заместителя директора по научно-исследовательской работе Дмитрия Наумкина «Наука в заповеднике «Басеги». Автор коротко описывает историю создания научного отдела, подробно освещает направления деятельности отдела, взаимодействие с вузами и академическими институтами. О многогранной работе по экологическому просвещению населения рассказывает в своей статье заместитель директора по экопросвещению Наталия Ляпина. В настоящее время деятельность отдела направлена главным образом на подготовку к Году ООПТ.
Многим читателям будет интересна заметка Надежды Лоскутовой о ястребиной сове – одном из немногих «краснокнижных» пернатых, обитающих в заповеднике. Как всегда, внимание детей привлечёт страница для юннатов «Басежата». Ребята узнают результаты творческих конкурсов форума «Зелёная планета - 2015», конкурса на лучшее имя для талисмана газеты – заповедного медвежонка, почитают сказку о нашем мишке, которую сочинил победитель конкурса.
Следующий номер газеты будет посвящён Всемирному дню охраны окружающей среды.

Яндекс.Метрика

Авторизация