Новости

Межрегиональная научно-практическая конференция по проблемам охраны природы и заповедного дела состоялась в ПГНИУ

В конференции приняли участие сотрудники заповедников «Басеги» (Д.В. Наумкин, В.А. Акимов, Н.А. Зенкова) и «Вишерский» (Пермский край), «Керженский» (Нижегородская область), национального парка «Югыд Ва» (Республика Коми), ботанических садов Екатеринбурга и Уфы, Института экологии растений и животных (г. Екатеринбург), а также преподаватели, аспиранты и студенты профильных специальностей пермских вузов – ПГНИУ, ПГГПУ, ПГСХА.
Более 40 прозвучавших на конференции докладов были посвящены актуальным проблемам заповедной науки, результатам изучения геологии, климата, почв, грибов, растений, животных и природных сообществ на ООПТ. Природе заповедника «Басеги» были посвящены следующие доклады:
Сравнительная характеристика фауны и населения мелких наземных позвоночных заповедников «Басеги» и «Вишерский» (В.А. Акимов).
Валовое содержание макроэлементов в почвах горно-лесного пояса на горе Северный Басег (В.Д. Баклдина).
К проблеме актуализации результатов научных исследований в заповедниках (Е.А. Ворончихина).
Род щитовник в заповеднике «Басеги» (С.Ю. Малых).
Некоторые результаты исследований фауны и населения птиц заповедника «Басеги» (Д.В. Наумкин).
Изучение агарикоидных базидиомицетов в заповеднике «Басеги» (Л.Г. Переведенцева, Н.А. Зенкова, Ю.А. Челакова).naumkin
Особый интерес собравшихся вызвало обсуждение актуальных проблем заповедной науки и возможностей творческого сотрудничества специалистов НИИ и вузов с заповедниками и национальными парками в рамках круглого стола. На нём шла речь о проблемах организации и проведения научных исследований на ООПТ, поиске их решений, сотрудничестве учёных вузов с заповедниками. В ходе общения были налажены контакты между исследователями разных отраслей, подготовлено несколько договоров о проведении комплексных научных экспедиций на особо охраняемых территориях.
В рамках конференции прошёл семинар со студентами и преподавателями вузов Перми. На нём обсуждались вопросы современного состояния, формы и перспективы сотрудничества вузов с особо охраняемыми природными территориями.
Кроме того, участники конференции приняли активное участие в обсуждении эколого-образовательного проекта заповедника «Вишерский» «Заповедная киношкола». Во время его презентации были показаны учебные фильмы по географии для школ и вузов из серии «Природные зоны России», подготовленные по результатам киноэкспедиций 2011 – 2015 годов.

Яндекс.Метрика

Авторизация