Новости

Итоги XII международного детского экологического форума "Зеленая планета 2014"

Пятый год подряд по приглашению Карагайского регионального отделения  государственный природный заповедник  «Басеги» выступает в качестве  организатора  конкурсов  Всероссийского  детского  экологического форума «Зелёная планета»  на  территории Гремячинского, Горнозаводского, Чусовского, Губахинского и Александровского муниципальных районов Пермского края, в котором участвует от 200 до 400 человек. Работы  победителей конкурсов регионального уровня отправляются в Москву на всероссийский, а далее – на международный этапы форума. Детское экологическое движение «Зеленая планета» объединяет граждан, которые принимают активное участие в решение экологических проблем и природоохранной деятельности. Также традиционно проведение Форума направлено на воспитание подрастающего поколения бережного отношения к природе, сохранение редких видов растений и животных. Не менее важна и другая цель этого действа – содействие развитию детского и юношеского творчества по сохранению многообразной культуры народов мира. В 2014 году в региональном этапе форума «Зеленая планета», приуроченного Году культуры в России приняли  участие 126 человек – это дети школьного и дошкольного возрастов со своими творческими работами в трех номинациях. В рамках «Зеленой планеты» также проходит акция «С любовью к России мы делами добрыми едины», которая в этом году собрала не менее 350 человек.  Победители и активные участники Форума на уровне региона отмечены дипломами и подарками от заповедника «Басеги».

На сегодняшний день  подведены итоги Конкурсной программы XII Международного детского экологического форума «Зеленая планета-2014», из Москвы пришли результаты работы президиума коллегии жюри. В этом году около 25 000 детских коллективов предоставили работы по трем номинациям, в которых участвовало более 500 000 детей и подростков из следующих стран - Армения, Беларусь, Болгария, Бразилия, Германия, Казахстан, Китай, Куба, Молдова, Россия Румыния, Турция,  Украина, Узбекистан, Эстония.

Работы детей из Пермского края (по Гремячинскому, Горнозаводскому, Чусовскому и другим муниципальным районам регионального этапа) всегда по достоинству оцениваются представительным жюри экологического форума – лауреатами не только всероссийского, но и международного этапов конкурсов становятся не менее 5-10 участников. Но в этом году только одному автору лучшей конкурсной работы в номинации  «Многообразие вековых традиций» присвоено звание «Лауреат» с выдачей соответствующего диплома  - Коростелевой Ольге, ДШИ, г. Горнозаводск.

Государственный природный заповедник «Басеги» награждается Грамотой за  большой вклад в формирование экологической культуры детей и подростков и сохранение культурного и природного наследия родного края.

Поздравляем победителя и благодарим всех за участие, желаем мира на нашей планете Земля, новых успехов и достижений в поиске современных решений экологических проблем!

28.11.2014

 

Яндекс.Метрика

Авторизация