Новости

Всероссийский экологический диктант на старте

Всероссийский экологический диктант на старте

С 11 по 27 ноября 2022 года состоится Всероссийский экологический диктант. Он пройдет на портале экодиктант.рус, а также на региональных и зарубежных площадках. Экодиктант - ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. В 2021 году в нем приняли участие 3,4 млн человек из 105 стран.

Написать Экодиктант можно в онлайн-режиме и на очных площадках. Для этого нужно перейти на официальный сайт проекта экодиктант.рус и нажать кнопку «Зарегистрироваться для участия». Диктант пройдет в формате тестирования. Он включает в себя 25 вопросов, которые разделены на четыре категории сложности. В задания включены вопросы о климате, переработке отходов, пожарной безопасности на природе. Часть вопросов посвящены охране заповедников и национальных парков, флоре и фауне отдельных континентов. На выполнение заданий дается 45 минут. Узнать свой результат и получить диплом (I, II или III степени в зависимости от набранных баллов) или сертификат участника можно с помощью личного кабинета на сайте Экодиктант.рус в разделе «Мой экопрогресс».

Экодиктант поддерживают многие известные личности России из разных сфер деятельности: художник Никас Сафронов, главный кардиохирург страны Лео Бокерия, телеведущая Оксана Федорова, певец и композитор Олег Газманов и многие другие. Так, например, зоолог и телеведущий Николай Дроздов считает, что экодиктант помогает привлекать внимание к экологическим проблемам и сохранять мир природы. "Мир животных, растений уникален, но одновременно и крайне хрупок. Не следуя природоохранным правилам, человек становится угрозой для гармоничного и устойчивого развития Земли. Системному пополнению багажа экологических знаний и сбережению природы способствует Всероссийский экологический диктант. Я думаю, экодиктант - это отличный повод привлечь внимание населения к экологическим проблемам", - сказал он.

Сотрудники государственного природного заповедника «Басеги» присоединяются к Всероссийскому экодиктанту и приглашают всех неравнодушных проверить свои знания в разных областях охраны окружающей среды, касающихся глобальных и бытовых вещей. Самое главное в этом мероприятии – не просто пройти тест и продемонстрировать свой широкой кругозор, начитанность и внимательность, а быть заинтересованным в сохранности природы, знать законы экологии.

Девиз Всероссийского экологического диктанта - «Сохраним природу вместе!». Ведь благоприятная окружающая среда начинается с каждого лично, с его бытовых привычек, культуры отдыха на природе, знаний особенностей окружающих экосистем. Организаторам конкурса хочется достучаться до каждого жителя нашей страны и показать, что быть экологичным не так уж и сложно, это даже модно и полезно! А в этом помогут элементарные экологические знания, который несет в себе Экодиктант. Повторим, что этот проект не только для проверки уровня экокультуры, но и возможность повысить ее уровень – посмотреть видеоуроки на портале экодиктант.рус, вдохновиться разными вопросами и узнать что-то новое, полезно провести время с детьми, друзьями и коллегами. Ну и, конечно, посоревноваться в экологической грамотности.

Яндекс.Метрика

Авторизация