Новости

«Заповедными тропами. Басегам-40»

«Заповедными тропами. Басегам-40»

В краеведческом музее им. М.П. Старостина г. Горнозаводска прошло официальное открытие выставки картин "Заповедными тропами", посвященной 40-летию со дня создания государственного природного заповедника «Басеги». Этим летом, в августе, в рамках юбилейных мероприятий на охраняемой территории состоялся краевой пленэр «Заповедными тропами» для профессиональных художников и преподавателей ДШИ и ДХШ г. Горнозаводска, Кунгура и Перми. В результате данного мероприятия появилась передвижная выставка, которая начала свою работу в г. Горнозаводске и далее будет экспонироваться на разных площадках Пермского края.

 IMG 8220
IMG 8220
IMG 8220

Открыла мероприятие старший научный сотрудник краеведческого музея Наталья Старкова, познакомив с историей появления выставки художественных картин «Заповедными тропами».

Конечно, главные герои – это художники ДШИ Елена Первушина, Ольга Тиунова, Анна Королева и Антон Первушин, которые поделились своими впечатлениями о походе в заповедные горы и участии в пленэре. На выставке представлено 18 художественных картин, авторами которых являются вышеперечисленные художники-педагоги ДШИ, а также Малышева Любовь, Бочкарева Оксана, члены союза художников России, которые позволяют нам увидеть мир заповедной природы и заглянуть в самые заветные уголки охраняемой территории.

coZQcTxe3Ro
coZQcTxe3Ro
coZQcTxe3Ro
IMG 8182
IMG 8182
IMG 8182
IMG 8210
IMG 8210
IMG 8210

Каждая работа - это маленький шедевр. Картины выполнены в разнообразных техниках. Это и рисунок акварелью, гуашью, маслом. И в каждой картине заложена частичка души автора. Кроме того, на выставке представлены интересные кадры фотографа Сергея Зубова, активного участника пленэра.

«Бесподобная красота заповедной природы, бескрайние просторы, величественные и суровые горы – всё это вдохновило нас на создание живописных полотен. Мы поздравляем всех сотрудников заповедника «Басеги» с юбилеем и желаем, чтобы наше сотрудничество только укрепилось и состоялось еще много совместных интересных мероприятий», - говорит пленэрист Ольга Тиунова.

IMG 8255
IMG 8255
IMG 8255
IMG 8273
IMG 8273
IMG 8273
IMG 8288
IMG 8288
IMG 8288
IMG 8323
IMG 8323
IMG 8323

Далее состоялось знакомство с особо охраняемой природной территорией и сотрудниками заповедника. Заместитель директора по экологическому просвещению Наталия Ляпина рассказала гостям о Басегах и показала презентацию про обитателей заповедной тайги. А методист отдела Юлия Мингазова провела познавательные игры «Экологические шашки» и «Всё о Басегах». На гостеприимной площадке музея сотрудники заповедника провели более 10 информационных встреч , презентаций и экологических игр для гостей выставки «Заповедными тропами». Мероприятия посетили участники общественных организаций, школьники образовательных учреждений и воспитанники ДШИ г. Горнозаводска.

Общение с природой - большое счастье и жизненная потребность для любого человека. Природа привлекает художников своей чарующей неповторимостью. Суровая красота хребта Басеги прекрасна, но эту красоту необходимо увидеть, почувствовать. Взгляните на волшебный мир заповедной природы глазами художников. Откройте своё сердце для восприятия красоты и гармонии красок!

Приглашаем посетить выставку «Заповедными тропами» по адресу: г. Горнозаводск, ул. Свердлова, дом 59.
Запись на экскурсии: (34269) 4-10-94, в рабочие дни музея: со вторника по субботу.
Выставка работает до 7 ноября 2022 г.

Яндекс.Метрика

Авторизация