Новости

О людях заповедных

О людях заповедных

14 октября отмечается День работников заповедного дела. Кроме того, в этом году исполнилось 40 лет нашей особо охраняемой природной территории. Территории, которая получила своё название благодаря красивейшему хребту Басеги, расположенному на западных отрогах Уральского горного массива среди бескрайнего моря тайги.

Сегодня заповедник «Басеги» является природоохранным, научно исследовательским и эколого –просветительским учреждением. В 1986 году в заповеднике был создан научный отдел, который в то время возглавлял В.З. Рубинштейн, который некоторое время был директором заповедника. Именно при нём пошла интенсивная подготовка к расширению заповедника и открытию на его базе нового Вишерского филиала, который в 1991 г. получил статус самостоятельного заповедника.

Научно-исследовательскую деятельность осуществляют научные сотрудники и лаборанты заповедника, которые ведут постоянные наблюдения за процессами и явлениями в природных комплексах территории «Басегов», научные исследования по своим индивидуальным темам. Данные наблюдений заносятся в ежегодную сводку «Летописи природы». В 1987 г. была составлена первая книга «Летописи природы», в 1989 г. – вторая. В 1991 г. создаётся третья книга «Летописи природы» за 1987-1989 гг. С этого времени книги составляются ежегодно. В 2022 году выйдет уже 35 книга Летописи.

Основной объем полевых материалов для Летописи собран на научном стационаре «Северный Басег», где в настоящее время заложена система площадок и профилей. Здесь проходят основные феномаршруты, точки и профили по учету позвоночных и беспозвоночных животных, осуществляется климатический и почвенный мониторинг. Маршрутными учетами (ЗМУ, снегомерная съемка, учеты воробьиных птиц по голосам, учеты тетеревиных, почвенные исследования) охвачена вся территория заповедника. Материалы по околоводной фауне горных рек собраны как на территории ООПТ, так и в пределах охранной зоны и сопредельных территорий в ходе маршрутов по рекам Усьва и Вильва.

За время существования заповедника опубликовано более 300 публикаций, посвященных исследованиям его биоты, большая часть из которых подготовлена сотрудниками заповедника или в соавторстве с ними.
В 2001 году в заповеднике «Басеги» создан отдел экологического просвещения. Эколого-просветительская деятельность направлена на решение следующих задач: формирование экологического сознания и экологической культуры населения, повышение общественного статуса заповедника «Басеги» – уникальной части национального природного наследия.

Создана определенная инфраструктура: информационный центр в административном здании, музейная природная экспозиция и экскурсионные экологические маршруты на заповедной территории. Также организуются выездные мероприятия в учреждения образования и культуры Пермского края.

Природный комплекс заповедника охраняет инспекция охраны. Служба инспекторов нелегка, а иногда и опасна и несут они её круглый год. За эти 40 лет заповедными тропами прошли многие. Кого-то уже нет рядом с нами, мы всех помним. Кому-то показались сложными и выматывающими заповедные будни. Приходят те, кто ещё только начинает свой путь к Заповеднику и есть те, кто несёт свою ношу с радостью уже много лет. И всем нам доверено сохранить этот уникальный заповедный островок под названием «Басеги». Его камни-исполины, древние леса, чистые реки, цветущие луга, горные тундры и всё биоразнообразие флоры и фауны. Нам повезло, мы выполняем особую задачу, делаем важное и нужное дело. И пусть не пугают трудности, которых порой достаточно. Многие уже научились выдерживать суровый нрав горной тайги и не мыслят себя без этой работы.

Не умаляем труда каждого сотрудника учреждения. Потому что каждый из нас как звено в крепкой цепи, своим трудом и личным участием вносит посильный вклад в благородное дело охраны природы. Охраняя, изучая и просвещая, решая вопросы обеспечения деятельности и финансовые задачи, мы вместе движемся к общей цели – помочь этому замечательному месту существовать в первозданном виде.

И всё же сегодня, в День работников заповедного дела, хочется назвать имена тех, кто особо отмечен в связи с юбилейной датой.
Благодарственные письма Главы Губахинского городского округа Н.В. Лазейкина вручены научному сотруднику Надежде Михайловне Лоскутовой, государственным инспекторам в области охраны окружающей среды Леониду Евгеньевичу Бабкову и Марату Мирзахметовичу Мубаракшину, заместителю директора по финансовой работе – главному бухгалтеру Наталье Аркадьевне Ивановой, лаборантам – исследователям Надежде Григорьевне Шавалиевой и Ольге Ивановне Гариповой. Так отмечен их многолетний и добросовестный труд в учреждении.

Благодарственные письма Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края вручены специалисту по персоналу Нине Александровне Смоляковой, методисту по экологическому просвещению Юлии Валерьевне Мингазовой, государственному инспектору в области охраны окружающей среды Вячеславу Александровичу Забоеву. А государственный инспектор в области охраны окружающей среды Сергей Александрович Черезов награжден Почетной грамотой Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Все они зарекомендовали себя ответственными сотрудниками, выполняющими с полной самоотдачей свою работу.

В этом юбилейном году заместитель директора по научной работе Наталья Александровна Зенкова награждена Почётной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за личный вклад в деятельность заповедника. Заместитель директора по экологическому просвещению Наталия Анатольевна Ляпина награждена ведомственным знаком отличия «За заслуги в заповедном деле». Наталия Анатольевна с 2013 года возглавляет отдел экологического просвещения, а в учреждении трудится уже около 20 лет. Это человек любящий своё дело и отдающий ему львиную долю своего времени.
Еще раз поздравляем всех с юбилейной датой, а также, с Днем работников заповедного дела! Желаем здоровья и благополучия! Пусть в дальнейшем каждому работа приносит ощущение радости и удовлетворения. А наш замечательный Заповедник живёт, здравствует и процветает под надёжной защитой, любящих его людей!

Ульянова Е.М., директор государственного природного заповедника «Басеги»

Яндекс.Метрика

Авторизация