Новости

Лето уходит

Лето уходит

Незаметно пролетело лето, и наступил август – последний летний месяц.

Природа все ещё радует нас зеленью и яркими цветами, однако пик цветения уже позади и цветущих растений в августе значительно меньше. Постепенно со второй половины месяца краски лета начинают меркнуть, напоминая нам о том, что скоро осень.

Потихоньку окрашиваются в осенние цвета листья деревьев. Ночи становятся длинными, тёмными и холодными. В августовском небе ярко зажигаются созвездия, чётко виден Млечный путь. Можно увидеть звездный дождь, Земля в это время проходит метеорный поток Персеид.

01
01
01
02
02
02
03
03
03
04
04
04

День идет на убыль. Каждые сутки ночь отнимает у дня четыре-пять минут. Летнее тепло заметно спадает, перестают журчать ручьи, мелеют реки. Природа затихает. Даже листочки на деревьях шевелятся едва-едва. Только громко в сухой траве трещит кузнечик. Почти не слышно птичьих песен. Пернатые уже готовятся к дальним странствиям. Вроде бы тепло еще, но они уже заметили, что день стал покороче и надо собираться в южные края.

05
05
05
06
06
06
07
07
07
Очиток. Фото: Лейрих В.Г.
Очиток. Фото: Лейрих В.Г.
Очиток. Фото: Лейрих В.Г.

Начался завершающий этап фенологического летнего сезона под названием «спад лета», цветёт очиток, поднялись желтые головки пижм — знак окончания лета, на лугах и лесных полянах отцветает иван-чай. Хотя цветение отдельных видов ещё продолжается, мы видим вокруг преобладание процессов созревания и плодоношения. Сейчас у большей части растений образовались плоды и семена. Появились созревшие ягоды на рябине, сквозь тёмную зелень кожистых листьев проглядывают яркие шарики брусники, а в лесу зреет черника. Скоро на ягоду потянется живность: и тетеревиные, и дрозды, и медведи, и полёвки. Они тоже чувствуют приближение осени и запасаются в ожидании холодного времени года.

Автор фото Лейрих В.Г.
Автор фото Лейрих В.Г.
Автор фото Лейрих В.Г.
Автор фото Ю.Мингазова
Автор фото Ю.Мингазова
Автор фото Ю.Мингазова
Автор фото Ю.Мингазова
Автор фото Ю.Мингазова
Автор фото Ю.Мингазова

Сейчас очень ярко ощущается тонкая грань между летом и осенью. И на пороге осени, глядя вслед уходящему лету, мы понимаем, что август - это особенное время. Время ещё теплых солнечных лучей и красивых ранних закатов. Время тонких паутин и сверкающих капель утренней росы на листьях. Время задумчивых утренних туманов и первых прохладных дождей. Время оглянуться и поблагодарить жизнь за то, что она подарила нам это прекрасное лето!

Авторы фото: Павел Жигалов (Рассвет - верхнее фото), Н.Зенкова, В. Лейрих, Ю. Мингазова

Яндекс.Метрика

Авторизация