Новости

Сегодня Всемирный день туризма

27 сентября 1970 года был принят Устав Всемирной туристской организации. А в 1979 году Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) был учрежден праздник - Всемирный день туризма (World Tourism Day). Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Всемирный день туризма − это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником. В последние десятилетия трендом для тех, кто путешествует, стало стремление не просто вырваться из больших городов туда, где ждёт перемена впечатлений, а именно быть ближе к первозданной природе. На многих особо охраняемых природных территориях нашей страны активно развивается познавательный, экологический туризм. Экотуризм – это природоориентированный туризм, одним из основных принципов которого является сочетание пребывания человека в природной среде с экологическим просвещением и образованием. Именно этот принцип является основным для сотрудников нашего учреждения при организации деятельности по развитию экотуризма в заповеднике «Басеги».

В последние годы поток туристов, желающих познакомиться с природой Урала, возрастает. На территории заповедника существует два экскурсионных маршрута «К вершине Северного Басега» и «К Южному Басегу». В этом году, несмотря на различные ограничения в связи с коронавирусом, все выходные летне-осеннего туристического сезона по экологическим тропам нашей ООПТ проходили экскурсии. Кроме того, были организованы и успешно проведены несколько студенческих экспедиций в рамках проекта «К вершине». На территории заповедника состоялся фототур для представителей Пермского краевого регионального отделения Союза фотографов дикой природы. Мы сотрудничали с турфирмой «Белый камень» (г. Пермь), с региональными турклубами (г. Березники, г. Кунгур, г. Чусовой и др.), познакомились с интересными людьми, которые понимают важность и ценность сохранения природы.

DFADPPc1l84
DFADPPc1l84
DFADPPc1l84
QD5hDGDnBnI
QD5hDGDnBnI
QD5hDGDnBnI
ZO P6PmHlPE
ZO P6PmHlPE
ZO P6PmHlPE
Мы уверены, что грамотно организованный экологический туризм является значимым инструментом экологического просвещения. “Настоящее познание дается сердцем. Мы знаем только то, что любим”, - сказал Л.Н. Толстой. Путешествуйте, изучайте родной край и заповедные островки дикой первозданной природы нашей страны!

Фото Марины Исуповой

Яндекс.Метрика

Авторизация