Новости

IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды

На рабочих сессиях Съезда были рассмотрены актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды. В частности, обеспечение рационального природопользования, улучшение качества окружающей среды, мониторинг и контроль экологической безопасности, роль экологии в экономике народного хозяйства страны, опыт субъектов РФ. В числе наиболее актуальных тем также обсуждались вопросы экологической безопасности в области обращения с отходами, изменение индексов и «зеленых» стандартов в строительстве, сохранение биоразнообразия заповедников и других ООПТ, развитие экотуризма, экологические аспекты устойчивого лесоуправления и многие другие. Особое внимание было уделено теме формирования экологической культуры в обществе, государственной поддержке мировоззренческих, культурологических, образовательных и законодательных инициатив. Экологическое образование и просвещение, а также профессиональная подготовка и аттестация кадров отмечены  как необходимые условия сохранения и неистощительного использования биологических ресурсов природы.

Одним из важнейших мероприятий Съезда стала презентационная сессия инновационных идей, проектов и технологий в области экологии и защиты окружающей среды, которая была проведена в ходе эковыставки. На этой выставке также были представлены лучшие фотоработы, посвящённые природе и животному миру заповедников России.

4 декабря 2013 г., в день закрытия Съезда, его делегатами была принята итоговая Резолюция. С проектом Резолюции можно ознакомиться на сайте IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

На фото: Выступление В.Б. Степаницкого - заместителя директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России.

05.12.2013

 

Яндекс.Метрика

Авторизация