Новости

К вершинам

К вершинам

Пермским региональным отделением Центра экологической политики и культуры и заповедником «Басеги» будет реализован совместный проект «К вершинам». Первоначально проект - победитель конкурса Фонда президентских грантов задумывался для реализации в природном парке «Пермский», но после пожара на Усьвинских Столбах, сменил локацию. Цели и задачи проекта остались прежними.

Проект направлен на поиск равновесия между экологическим туризмом и сохранением биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях, в конкретном случае – в заповеднике «Басеги».

фото Владимира Шалимова
фото Владимира Шалимова
фото Владимира Шалимова

Для достижения поставленной цели в заповедник отправится комплексная межвузовская экологическая экспедиция в составе преподавателей и студентов разных дисциплин для изучения представителей флоры и фауны, встречающихся на туристском маршруте, особенностей ландшафта, проведения топосъемки тропы, которая является частью маршрута «К вершине Северного Басега», составление рекомендаций по «экологическим закупкам» и обращению с отходами на ООПТ. Для наблюдения за маршрутами на заповедной территории будут установлены фотоловушки.

фото Павле Берлякова
фото Павле Берлякова
фото Павле Берлякова

В сотрудничестве с музеем современного искусства PERMM во время экспедиции будет организована летняя Арт-резиденция с активным участием студентов.

Архитекторы – авторы смотровой площадки «Альфа» в природном парке «Пермский» - подготовят новое архитектурное решение обустройства 5-километрового участка экскурсионного экологического маршрута «К вершине Северного Басега». И уже в рамках проекта будет обустроен 2-километровый участок экотропы – появятся новая входная группа, 2 аншлага и указатель, выполнена частичная отсыпка дороги.

Завершением проекта станет конференция, на которой участники представят результаты комплексных исследований, предложения по организации туристского маршрута, дизайн-проекты и сформируют технологию взаимодействия экспертов, исследователей и сотрудников заповедника для тиражирования на других ООПТ.

В проекте участвуют: вузы: ПГНИУ, ПГГПУ, ПНИПУ, ПГАТУ, ВШЭ - Пермь, архитектурное бюро «Ad Hoc» (г. Москва), музей современного искусства «PERMM», заповедник «Басеги» и др.

Руководитель проекта – Екатерина Овчинникова

ПРО Центр экологической политики и культуры давно дружит с заповедником "Басеги". В 2016 совместно со Сбербанком организовывал выезд блогеров на территорию заповедника, а в 2019 году тур серебряных волонтеров, пенсионеров - тренеров скандинавской ходьбы проекта "Зеленые версты "Прикамья", также победителя Фонда Президентских грантов. Проект "К вершине" посвящается предстоящему в следующем году 40-летию первого природного заповедника в Пермском крае.

Яндекс.Метрика

Авторизация