Новости

В заповедник пришло лето

В заповедник пришло лето

В этом году на территории заповедника начало фенологического лета совпало с календарным. Очень теплый май вызвал быстрый рост растений. В короткие сроки появились и отцвели первоцветы. Также быстро развивались растения, цветущие в начале лета. В среднем, развитие растений опережает многолетние сроки на две недели.

В нашем регионе маркером наступления лета является начало цветения валерианы лекарственной, купыря лесного и шиповника. В температурном отношении, согласно методике, лето соответствует периоду, когда минимальная температура воздуха удерживается выше 10ºС, а среднесуточная выше 15ºС.

Герань лесная
Герань лесная
Герань лесная
Голубика
Голубика
Голубика
Княжик сибирский
Княжик сибирский
Княжик сибирский
Рябина
Рябина
Рябина

У нас в конце мая высокие температуры сменились похолоданием, поэтому немного замедлилось развитие растений. Но солнце выглянуло вновь, пригрело и вскоре полетела пыльца с ели и пихты, массово зацвели рябина и фиалка двуцветковая, приготовился цвести купырь лесной. В первых числах июня зацвели валериана и шиповник, налились бутоны горца альпийского и майника двулистного. Украшением заповедных ландшафтов сейчас являются пион уклоняющийся, ветреница пермская, герань лесная, княжик сибирский и обильно цветущие брусника и голубика.

Пион уклоняющийся
Пион уклоняющийся
Пион уклоняющийся

Автор фото - Н.Зенкова. На главном фото - ветреница пермская

Яндекс.Метрика

Авторизация