Новости

Прострел раскрытый

Сегодня День подснежника

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника (The Day of Snowdrop).

Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Ветреница алтайская
Ветреница алтайская
Ветреница алтайская
Гусиный лук
Гусиный лук
Гусиный лук
Хохлатки и гусиные луки
Хохлатки и гусиные луки
Хохлатки и гусиные луки

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. В Великобритании их цветение приходится на середину апреля, поэтому данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и в других странах. Латинское название подснежника — «галянтус» (Galanthus) — «молочный цветок». Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности, а повсеместно стали выращивать в 19 веке. Самый популярный вид — подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский…

Массовое цветение ветреницы алтайской
Массовое цветение ветреницы алтайской
Массовое цветение ветреницы алтайской
Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату, но все они очень любимы. В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи — снежинкой; немцы — снежным колокольчиком, а россияне — подснежником. Русское название, вероятно, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца.

Есть целая группа растений, которые расцветают, как только сходит снег – их тоже называют подснежниками или первоцветами. В каждой местности есть свои растения, которые относятся к этой группе. Например, в Пермском крае подснежниками называют ветреницу алтайскую, прострелы (сон-трава), гусиные луки, селезёночник, медуницу, хохлатки.
Каждый год с наступлением весны в городах вновь появляются торговцы подснежников, и не только тех, которые выращены в тепличных условиях. Поэтому, если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что, покупая их, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогая тем самым сохранить живую природу. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежника.

Автор всех фото - Н.Зенкова

Яндекс.Метрика

Авторизация