Новости

Акция «Марш парков» стартовала

Акция «Марш парков» стартовала

Центром охраны дикой природы дан старт международной акции «Марш парков-2021», которая направлена на оказание поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Координаторами акции Марш парков на территории Пермского края традиционно являются заповедники «Басеги» и «Вишерский». В этом году девиз акции «Марш парков - 2021»:
«Водно-болотные угодья нуждаются в защите!».

Водные и околоводные природные сообщества (как пресноводные, так и прибрежные морские) играют исключительную роль в обеспечении жизни на Земле. Разнообразие водоёмов – ручьёв, рек, озёр, болот, прибрежий и других переувлажненных территорий – очень велико. И повсюду в водно-болотных угодьях формируются своеобразные сообщества микроорганизмов, растений и животных. Их совокупность составляет существенную долю биологического разнообразия планеты.

Водно-болотные угодья с их естественным биологическим разнообразием – основной и незаменимый источник чистой воды для человека и его хозяйственной деятельности. А человек часто разрушает экологическое здоровье рек и озёр, загрязняя воду отходами своей деятельности, нарушая гидрологический режим, вырубая леса на берегах, застраивая их или распахивая. Поэтому очень важно сохранять и расширять систему особо охраняемых природных территорий. Они не только поддерживают экологическое равновесие в регионах, но и оберегают водоёмы, их флору и фауну, тем самым сохраняя для людей источники чистой воды.

В этом году отмечается 50-летие международной Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих ключевое значение в качестве мест обитания водоплавающих птиц и других живых организмов. Страны, присоединившиеся к Конвенции, обязались приостановить наступление человека на водно-болотные угодья и их потерю в настоящем и будущем. Сегодня ее участниками являются 170 государств, на территории которых находится более 2300 водно-болотных угодий международного значения общей площадью около 230 миллионов гектаров.

В рамках акции Марш парков отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» объявляет для взрослых и детей Пермского края следующие конкурсы:
-региональный этап всероссийского детского художественного конкурса «Мир заповедной природы»;
-краевой конкурс на лучшего локального организатора мероприятий акции Марш парков;
-краевой онлайн фестиваль детского творчества «Зеленая планета».

Подробную информацию об условиях конкурсов можно найти на сайте заповедника в разделе «Просвещайся» в рубрике «Конкурсы и мероприятия»

Скачать Положения конкурсов

Яндекс.Метрика

Авторизация