Новости

День рождения заповедника!

Заповедник «Басеги» был

sredniybaseg
sredniybaseg
sredniybaseg
 открыт 1 октября 1982 года.  Сначала это был небольшой участок в 19 тыс. га, расположенный по склонам горного хребта Басеги, в 1993 году заповедник удалось расширить и его площадь сегодня 37957 га. Заповедную территорию окружает охранная зона   площадью 21345 га. Основная цель создания заповедника  – сохранение природного комплекса коренных горно-таежных ландшафтов западных отрогов Уральских гор. Это единственный на сегодня сохраненный от вырубок крупный таежный темнохвойный массив освоенного промышленного региона. За время своего существования заповедник стал резерватом сохранения и увеличения численности популяций диких животных куницы и норки, лося и лисицы, медведя и белки. Расселяются по окрестным лесам тетерева, рябчики и глухари. В заповеднике отмечены 50 видов позвоночных животных и более 180 видов птиц. Списки беспозвоночных насчитывают сотни видов, и инвентаризация их не окончена. Биоразнообразие флоры более внушительно. В настоящий момент на заповедной территории 527 видов сосудистых растений. Многие виды растений и животных являются редкими и занесены на страницы Красных книг разных рангов.

В этом году наш заповедник отмечает 31 день рождения. Сегодня заповедник «Басеги» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Он уже прошел нелегкий путь своего становления, но ему  необходима поддержка от властей на уровне своего города и края, помощь и участие людей, которым небезразлична родная природа. Заповедники страны, в том числе и "Басеги" - уникальное природное достояние, которое мы можем сохранить только общими усилиями.

Всех сотрудников заповедника,  поздравляем с праздником! Здоровья, успехов, оптимизма  и процветания всем нам и новых сил для служения её Величеству Природе!!!

01.10.2013

 

Яндекс.Метрика

Авторизация