Новости

Подготовка к проведению зимних маршрутных учётов

В этом году было решено провести учётные работы более подробно и детально, чем обычно. То есть не просто рассчитать по следам среднюю плотность животных на заповедной территории, но и нанести на подробные топографические карты конкретные районы их обитания и излюбленные зимние тропы.

01-Измерение длины следа рыси Для ознакомления сотрудников заповедника с новыми способами сбора полевых материалов в начале февраля состоялось их обучение. Учебу по подготовке к зимним маршрутным учетам провел научный сотрудник Виктор Семенов. Инспектора отдела охраны познакомились с методикой подробного подсчёта следов на маршрутах и разработанной научным отделом подробной формой записи результатов полевых наблюдений.

Предлагаемый способ зимних учётов отличается от прошлогоднего тем, что все встреченные на лыжных обходах свежие следы и направления движения оставивших их животных точно привязываются к топокарте. Делается это, благодаря делению многокилометровых учётных линий на очень короткие стометровые отрезки и скрупулёзно-точной записи всех встреченных отпечатков звериных и птичьих лап на каждом из них.

IMG 5826
IMG 5836
IMG 5837

Последующая обработка этих данных позволяет получить множество дополнительных, ценных сведений о точном распределении и особенностях поведения животных в зимнем лесу и горах.

Итак, теоретическое обучение будущей команды зимних учётчиков проведено. Шесть человек, поделённых на три рабочие пары, готовы отправиться в разные уголки февральской тайги на нелёгкую, но весьма интересную исследовательскую работу.

Пройти более 150 километров по заснеженному лесу и горам, останавливаясь и записывая подробную информацию о встреченных следах через каждые 100 метров - очень непростая задача. Ближайшие недели покажут: удастся ли выполнить её на практике.

Автор фото - В.Семёнов.
На верхнем фото - следы зайца-беляка и колонка.

Авторизация