Новости

11 января - День особо охраняемых природных территорий

11 января - День особо охраняемых природных территорий

11 января в России отмечают День особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ). Дата выбрана не случайно – 29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю) был подписан приказ о создании первого заповедника нашей страны – Баргузинского.

Образование на берегу Байкала этой особо охраняемой природной территории произошло в годы Первой мировой войны, что говорит о внимании Российского государства к сохранению природного достояния. Старейшими заповедниками России, помимо Баргузинского, являются Астраханский (1919), Ильменский (1920) и Кавказский (1924). Первые национальные парки на территории страны были образованы в 1983 году: Сочинский и Лосиный Остров. Формы ООПТ в нашей стране весьма разнообразны, но их задачи близки. Важнейшая из них – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, поддержание в естественном состоянии природных комплексов и объектов. Сегодня в России существует около 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий. Основу особо охраняемых природных территорий федерального значения составляют 110 природных заповедников, 56 национальных парков и 60 заказников.

Формирование сети ООПТ Пермского края началось в 1911 году с опубликования П.В.Сюзевым в Записках Уральского общества любителей естествознания статьи «Охрана памятников природы». А в 1923 году были сформулированы ботанико-географические основы выделения памятников природы.
Современная система ООПТ края начала формироваться с 80-х годов 20-го столетия. Научная составляющая была подготовлена учеными географического и биологического факультетов Пермского государственного университета (Г.А.Воронов, С.А.Овеснов, А.И.Шепель и другие). Наибольший вклад несомненно внесли сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы под руководством Г.А.Воронова. Правовая основа существующих ООПТ подготовлена краевыми органами охраны природы, которыми долгие годы руководил В.В.Казанцев.

В настоящее время ООПТ на территории Пермского края представлены федеральными, региональными и местными объектами. Федеральные ООПТ – государственные природные заповедники «Басеги» и «Вишерский». 257 ныне существующих ООПТ регионального значения представлены государственными природными заказниками (21), памятниками природы (88), историко-природными комплексами и объектами (5), природными резерватами (46) и охраняемыми ландшафтами (96), природный парк (1). На территории края имеется также 102 ООПТ местного значения.

Каждая из охраняемых территорий Пермского края уникальна и имеет свои природные особенности, выполняет свои определённые функции охраны. Заповедники имеют самый строгий режим охраны, поэтому все посещения регламентированы и лимитированы. Чтобы пройти по экологическим маршрутам и увидеть мир заповедной природы своими глазами необходимо разрешение администрации и только в сопровождении экскурсовода.

Кроме федеральных заповедных территорий в Пермском крае имеется большое количество природных, историко-культурных, археологических достопримечательностей регионального и местного значения, которые с большим интересом посещаются туристами. Это прежде всего известные камни - останцы по берегам рек, про которые сложены многочисленные легенды – Ветлан, Говорливый камень, Усьвинские столбы, Плакун (Боюн) камень и многие другие. С этих мест открываются потрясающие виды на долины рек. Каменный город - уникальный скальный массив, сформировавшийся 300 млн. лет до н.э. Многочисленные пещеры: Чудесница, Геологов, в которых были найдены кости древних млекопитающих. Кроме того, на скальных обнажениях, расположенных по берегам рек, произрастают редкие растения. Всего и не перечислить. Недаром, по площадям ООПТ Пермский край находится на первом месте среди всех субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского Федерального округа.

В рамках экологической даты отдел экологического просвещения заповедника «Басеги» объявляет краевой конкурс фотографий «Заповедные места моей малой Родины», посвящённый особо охраняемым природным территориям Пермского края.

В нём могут участвовать как фотохудожники –профессионалы, так и фотографы – любители в любой возрастной категории в нескольких номинациях: «Пейзаж», «Животные», «Растения» и «Макросъемка». Главное условие – все присылаемые на конкурс фотографии должны быть сделаны на особо охраняемых природных территориях Пермского края (заповедники, памятники природы, заказники и др.). Сроки конкурса: с 11 января 2021 года по 20 сентября 2021 года.
К участию в конкурсе допускаются фотоработы, сделанные с соблюдением технических и иных требований, указанных в Положении о проведении фотоконкурса, ознакомиться с которым можно на официальном сайте заповедника в рубрике «Конкурсы и мероприятия».

Скачать Положение конкурса

Фото: Н. Зенкова (главное), Лев Арамилев

В заповедных горах. Автор - Лев Арамилев
В заповедных горах. Автор - Лев Арамилев
В заповедных горах. Автор - Лев Арамилев

Яндекс.Метрика

Авторизация