Новости

Лоси в зимних Басегах

Лоси в зимних Басегах

Начало нынешней зимы было малоснежным. К 20-му декабря даже в горах высота снежного покрова не превышала 30 см и позволяла легко обходиться на маршрутах без лыж. Для копытных такая ситуация оказалась благоприятной и позволила животным привольно чувствовать себя в заповеднике дольше, чем обычно. Как правило, глубокие снега у нас выпадают на неделю-другую раньше. А при высоте белого покрывала более полуметра основное число заповедных сохатых начинает свою ежегодную миграцию с нашими богатыми осадками западноуральских гор на восток, в менее глубокоснежные районы Свердловской области.

11180754
11180754
11180754
Зимовать в Басегах остаются лишь немногие лоси. Обычно их бывает около десятка, но год на год не приходится. Так, например, прошлой зимой, при проведении февральских учётов научными сотрудниками были отмечены только старые следы 4 животных, а при мартовских обходах лоси и вовсе не были обнаружены. Характерно, что минувшая зима 2019-2020 годов была, хотя и тёплой, но весьма многоснежной. К марту высота снега в речных долинах нередко достигала 1 метра, а в горно-лесном поясе превышала 130 см. Неудивительно, что сохатые почти в полном составе покинули заповедные угодья. Даже для могучего таёжного великана такие глубокие сугробы чересчур велики. Нелегко ему среди них кормиться, а главное - трудно спасаться от хищников. Их же в Басегах, судя по тем же материалам учётов, обитает немало. Зимой это волки и росомахи. Весной выходящие из берлог медведи. Ну а на молодых лосят-подростков изредка может охотиться даже рысь...

11180756
11180756
11180756
Сейчас Западный Урал накрыли интенсивные снегопады. Это означает, что вскоре задержавшиеся в Басегах сохатые начнут свой ежегодный зимний вояж на восток и большей частью покинут заповедные земли. Впрочем, любителям природы Пермского края не стоит беспокоиться на эту тему. К концу апреля все животные, которым удастся благополучно пережить самый неблагоприятный в году снежный период обязательно вернутся обратно. Их сезонные миграции - часть естественного годового цикла жизни заповедной природы, который без особых проблем и изменений существует уже на протяжении многих веков.

IMG 2130
IMG 2130
IMG 2130

IMG 2131
IMG 2131
IMG 2131

Яндекс.Метрика

Авторизация