Новости

 В Ставрополье прошел Всероссийский Съезд руководителей  особо охраняемых природных территорий

В Ставрополье прошел Всероссийский Съезд руководителей особо охраняемых природных территорий

 694379504
694379504
694379504
В работе Съезда приняла участие директор ФГБУ «Государственный заповедник «Басеги» Е.М. Ульянова.
В ходе мероприятия состоялось несколько круглых столов разной направленности. Тематические дискуссии проходили по группам, с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.

2V5A3329
2V5A3329
2V5A3329

По итогам работы в группах участники Съезда представили презентации и поделились своими наработками с коллегами. Первый круглый стол “Совершенствование законодательства. Государственное управление в области ООПТ. Развитие системы ООПТ” собрал наибольшее количество участников. В ходе обсуждения участники обозначили меры, направленные на повышение эффективности функционирования заповедной системы. Спикеры обсудили вопросы, связанные с организацией охраны, противопожарной и экологической безопасности, обеспечением соблюдения природоохранного законодательства на ООПТ.

IMG 0385
IMG 0385
IMG 0385

Участники мероприятия также представили предложения по организации и проведению научных исследований и экологического мониторинга на ООПТ, сохранению биоразнообразия, внедрению информатизации, а также осуществлению международного сотрудничества. Были озвучены и предложения по совершенствованию инфраструктуры и материально-технической базы, обновлению нормативной и методической основы ведения НИР.

IMG 0446
IMG 0446
IMG 0446

Отдельный круглый стол был посвящен организации эколого-просветительской и добровольческой деятельности, взаимодействию с общественными организациями. Большой интерес аудитории вызвала тема развития экотуризма и безопасности туристической деятельности на ООПТ.
В рамках Съезда также состоялись практические семинары по организации финансово-хозяйственной деятельности учреждений, формированию госзадания и отчетности, актуальным вопросам учета границ ООПТ и организации природоохранной деятельности, а также новым подходам по подготовке кадров для заповедной системы страны.

IMG 0447
IMG 0447
IMG 0447

Яндекс.Метрика

Авторизация