Новости

Как мы птицам помогаем

Как мы птицам помогаем

 В Пермском крае продолжается зима. Особенностью текущего зимнего сезона стало большое количество осадков, выпавших в виде ледяного дождя. Идет такой дождь при температуре от 0 до -15º. Летят к земле ледяные шарики диаметром около 3 мм, а внутри каждого капелька воды. Ударяясь о твердую поверхность шарики разбиваются, вода растекается по поверхности. Деревья, покрытые толстым слоем снега и льда, не выдерживают большого веса застывшей воды и склоняются к земле. Обильный урожай шишек, семян березы и ягод рябины покрывается броней из льда, и птицам становится крайне сложно до него добраться. Вот и летят ближе к жилью человека, к кормушкам не только привычные городскому жителю воробьи, синицы и снегири, но и гости из леса. 

Замечательно, что жители нашего края поддерживают зимующих птиц и участвуют в акции «Покормите птиц -2020».
Активно взялись за подкормку школьники, воспитанники детских садов совместно с педагогами и родителями. В рамках акции проводятся различные мероприятия на базе визит-центра заповедника. Так недавно состоялось занятие «Птицы рядом с нами» для 4 класса школы № 3 (педагог Терехова О.В.). Ребята узнали много интересного из жизни пернатых, поучаствовали в конкурсе на лучшего знатока птиц.

Из детского сада «Созвездие» города Чусовой пришли первые конкурсные работы в номинации «Лучший рисунок «Покормите птиц зимой». Трогательные детские рисунки показывают нам, как ребята не только подкармливают, но и ведут свои наблюдения за поведением пернатых на кормушках.

Сотрудники заповедника не остаются в стороне и тоже вносят свою лепту в это благородное дело. На территории, прилегающей к офису заповедника, функционируют 3 кормушки. Идет регулярная подкормка и наблюдения за птицами орнитологами заповедника. Так одну из наших кормушек, не раз посетили сойки, седой дятел, синички-гаички, щуры, редкие дубоносы, снегири и даже клесты уделили ей свое внимание. Любимое лакомство всех птиц – нежареные семена подсолнуха и несоленое сало.

Яндекс.Метрика

Авторизация