Новости

Прими участие  в акции #Щедрыйвторник

Прими участие в акции #Щедрыйвторник

Официально основанием международного волонтерского движения принято считать 1920 год, когда прошли первые волонтерские акции, в которых приняли участия ветераны Первой мировой войны — вчерашние солдаты враждующих армий. Они собрались, чтобы вместе восстановить разрушенную деревню около Вердена.
Официальный день добровольцев был учреждён значительно позже, в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно 5 декабря отмечать Международный день добровольцев (International Volunteer International Volunteer Day).
Сегодня по всему миру насчитываются множества волонтерских движений и организаций, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Их цели различны, но основной принцип заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.
Волонтерское движение активно вовлекается в деятельность российских заповедников и национальных парков. На особо охраняемых природных территориях РФ добровольцев задействуют почти во всех сферах - от научной и эколого-просветительской до охранной. Заповедник «Басеги» также принимает участие в волонтерском движении. Летом 2019 года на территории заповедника довольно плодотворно поработали корпоративные добровольческие отряды - ПАО «Метафракс» и Гремячинского ЛПУ МГ (ООО "Газпром трансгаз Чайковский"). Были и другие небольшие группы добровольцев, чаще всего из туристических клубов Пермского края.

DSC 0952 275
DSC 0952 275
DSC 0952 275
Волонтёрство в российских заповедниках – это не только работа в окружении удивительной природы, но и возможность увидеть редких краснокнижных растений или животных и приобщиться к делу их сохранения. Ведь помогая природе и обществу, российские волонтеры совмещают отдых и труд, приключения и работу, получая за это незабываемый опыт и впечатления.
В заповеднике «Басеги» всегда рады своевременной помощи, так как волонтеры помогают в прочистке противопожарных дорог, благоустройстве экологических маршрутов, участвуют в проведении учетных работ и многое другое.

Мы поздравляем всех наших активных помощников и предлагаем принять участие в акции #Щедрыйвторник, которая проходит во всем мире СЕГОДНЯ, 3 декабря!

Возможно, вы уже запланировали какое-то доброе дело, но мы то знаем сколько всего доброго вы успеваете переделать летом!
Так давайте вместе расскажем о ваших добрых делах! 3 декабря сделайте 3 простых шага:

  • Опубликуйте фото с вашего летнего волонтерского мероприятия в нашем заповеднике или другой особо охраняемой природной территории Пермского края, а может просто в парке города или села
  • Расскажите: где происходило доброе дело, почему вы решили присоединиться и что больше всего запомнилось с этого дня
  • Не забудьте хештеги #УзнайПолюбиСохрани #заповедныйволонтер #ЭкоЦентрЗаповедники
    (название территории где проходило мероприятие)

И тогда все вокруг узнают, как быть щедрым не только по вторникам!
Также принять участие можно через новый заповедный урок "Дружи с заповедными островами"

 

Яндекс.Метрика

Авторизация