Новости

Радуга над Басегами

Радуга над Басегами

Быстро прошло дождливое и холодное лето на Басегах. Но у «природы нет плохой погоды, каждая погода благодать» – поется в известной песне. Ведь кроме сырости, высокого уровня воды в реках, мокрой одежды летние дожди принесли нам красивое и яркое зрелище. Что это? Это радуга!

2 1Наверное, все мы в детстве мечтали до нее добежать и промчаться по ней, загадывая желание. В этом году это явления очень часто радовало глаз наших сотрудников и гостей заповедника. Кроме того, это метеорологическое явление регулярно попадает на фотографии. Ими мы и решили сегодня поделиться с вами.

3
3
3
Радуга — это оптическое метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении солнцем большого количества водяных капель. Образуется она из-за преломления и отражения солнечных лучей капелями воды, парящими в атмосфере. Чаще всего мы видим радугу после летней грозы, изредка рано утром, когда поднимается туман.

4
4
4
Обычно радуга представляет собой часть окружности, с самолета можно увидеть и полную окружность. Обычно называется только 7 цветов радуги, на самом деле она включает весь спектр видимых волн. Иногда можно увидеть двойную радугу, обычно она менее яркая и имеет обратный порядок цветов. В первичной радуге красный цвет находится на наружной стороне дуги, а во вторичной на внутренней. Центр радужной окружности всегда лежит на продолжении линии соединяющей солнце и наблюдателя.

5
5
5
Существует множество поверий, связанных с радугами, например, что если пройти под радугой, то мужчина станет женщиной, а женщина мужчиной; там, где радуга упирается в землю зарыт клад; если добежишь до начала радуги - всю оставшуюся жизнь проживешь счастливым.

6
6
6

Яндекс.Метрика

Авторизация